Расим Мусабеков: «Конечная цель армян - спровоцировать Азербайджан»

  31 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3762
Расим Мусабеков: «Конечная цель армян - спровоцировать Азербайджан»

Армяне, с одной стороны, пытаются изобразить из себя обиженных сирот, с другой стороны, диверсионными действиями практически на протяжении всего минувшего года провоцировали Азербайджан на жесткие ответные действия

Как сообщает Vzglyad.az об этом заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, комментируя недавние инциденты на линии фронта.

Напомним, что 29 января в 14:00 на Агдамском направлении фронта ВВС Азербайджана уничтожили беспилотный летательный аппарат Армении, пролетавший над позициями ВС АР. Отметим, что армянская сторона сначала отрицала уничтожение беспилотника, а потом и вовсе заявила, что Азербайджан якобы сбил свой собственный дрон.

Парламентарий отметил, что все инциденты происходят на оккупированных азербайджанских территориях, следовательно абсолютно понятно, кто нарушает международное право. «В ситуации, когда активизируются диверсионные группы, беспилотники, происходят обстрелы азербайджанских позиций из крупнокалиберного оружия, совершенно очевидно, кто провоцирует, а кто обороняется. В данном случае Азербайджан реализует закрепленное в уставе ООН свое право на самооборону», - сказал депутат.

По мнению Мусабекова, армяне, прибегая к провокациям, надеются на то, что в атмосфере искусственно вызванного всеобщего сочувствия по поводу т.н. «геноцида» им будет легче осуществлять свои задачи. «Их конечная цель - спровоцировать военные действия, попытаться возложить ответственность на Азербайджан, добиться того, чтобы в какой-то форме была закреплена существующая линия временного прекращения огня и сохранение статус-кво на неопределенно долгий период»,- пояснил парламентарий.

Тем не менее, Мусабеков высказал сомнения в связи с дальнейшим углублением напряженности и переходом ее в более горячую фазу. «Я не думаю, что могут начаться масштабные военные действия, но не исключаю, что надо быть готовыми ко всему», - заключил парламентарий. 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА