"Вести FM" о друзьях России

  30 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3916
"Вести FM" о друзьях России

Российским СМИ, занятым освещением международных отношений России, давно следовало бы обратить свое внимание на Азербайджан и его президента Ильхама Алиева, последовательно выступающих с доброжелательных позиций к РФ сегодня, в те времена, когда критика российской точки зрения на события в мире подвергается критике даже со стороны союзных государств, заявил в эфире "Вести FM" доцент кафедры Политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, отвечая на вопрос ведущего об упущениях в работе современных средств массовой информации.

"Это вопрос к редакционным политикам наших СМИ, притом что, конечно, обратить внимание на Ильхама Гейдаровича нужно. Он достаточно долго преподавал в МГИМО, моем родном вузе, и всегда до сих пор демонстрировал и, думаю, дальше будет демонстрировать и взвешенность, и глубину подхода, что, собственно, я помню еще по профессорским временам. Поэтому то, что наличие лояльных нам государств и их руководителей игнорируется, не очень правильно, хотя я допускаю, что тот язык, которым Ильхам Алиев изъясняется, для ряда СМИ может оказаться слишком сложным и слишком многозначным", - пояснил Кирилл Коктыш.

Отметим, что ведущий в беседе с экспертом обратил внимание на тот факт, что российские СМИ прошли мимо выступления президента Азербайджана в Давосе, хотя он давал очень интересные как раз для РФ ответы на непростые вопросы в связи с ухудшением отношений между Россией и Украиной.

"Ильхам Алиев, надо отдать ему должное, был просто очень корректен в своих оценках и в целом в том, что он говорил. Услышать это в наших СМИ было невозможно, хотя он и занял по отношению к России очень доброжелательную позицию.

Тут же вдогонку опубликовано исследование ВЦИОМ о друзьях и врагах России. В друзьях там есть даже Украина, есть, естественно, и Белоруссия, и Казахстан. Так вот, в данном случае президент Азербайджана по отношению к конфликту на Украине оказался более мягок и лоялен, нежели, скажем, Лукашенко или Назарбаев. Почему мы не замечаем того, что есть руководители других стран, которые проявляют по отношению к России лояльность, а мы это почему-то не подчеркиваем?", - с таким вопросом обратился к Кириллу Коктышу ведущий.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА