Армения не откажется от провокаций - депутат

  30 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3634
Армения не откажется от провокаций - депутат

Напряженная ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в последние дни и появление беспилотника в воздушном пространстве Азербайджана является очередной провокацией армян.

Об этом сказал в четверг член комитета по безопасности и обороне парламента Эльман Мамедов.

По его словам, армяне отправили этот летательный аппарат с целью проведения разведки, изучения ситуации, чтобы подготовиться к очередной провокации. Но азербайджанская сторона сразу же уничтожила этот аппарат. Такие действия показывают, что ВС Азербайджана бдительны и готовы предотвратить все провокации.

Мамедов отметил, что Армения для продолжения оккупации азербайджанских территорий ежедневно более 100 раз нарушает режим прекращении огня. "А это говорит о том, что нет никакого режима прекращении огня, идет война, и данная война идет на территории Азербайджана", - сказал депутат.

По его словам, Армения не откажется от провокаций, а, наоборот, с каждым днем будет их усиливать. На самом деле Армения, у которой экономика полностью разрушена, находится в нищенском положении, не имеет достаточно сил, чтобы совершать данные провокации, поднимать в воздух беспилотные аппараты, так как все это требует финансовых средств. Значит, это оружие им кто-то дает, кто-то их спонсирует. А международное сообщество защищает только армян.

Депутат подчеркнул, что Азербайджан готов освободить свои территории от армянской оккупации и с каждым днем повышает свою готовность.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. (Trend)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА