Эрдоган: Мы не обязаны по чьему бы то ни было заказу признавать «геноцид армян»

  30 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 5964
Эрдоган: Мы не обязаны по чьему бы то ни было заказу признавать «геноцид армян»

«Армянская диаспора пытается спровоцировать Турцию на противостояние. В частности, в странах, которые не имеют никакого отношения к историческим событиям, выносятся субъективные решения».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на газету Sabah, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, парламентарии различных стран даже не могут показать на карте местоположение Армении, однако это не мешает им принимать решения, касающиеся этой страны.

«Армянская диаспора мутит воду. Мы не обязаны по чьему бы то ни было заказу признавать «геноцид армян». Если вы действительно открыты, тогда давайте передадим этот вопрос историкам. Пусть поработают над документами и представят нам доклады. А затем уже мы как политики вынесем решение», - сказал далее Р.Т.Эрдоган. По его словам, если Турция действительно в чем-то виновна и должна заплатить за это, то Анкара предпримет соответствующие шаги. «События 1915 года и история Турецкой Республики ясны. Мы открыли все свои архивы. А вот у противоположной стороны есть нераскрытые архивы. Единственное, чем они занимаются, заявляют, что Турция виновна, - сказал глава турецкого государства. Он отметил, что не Турция, а Армения сбежала из-за стола переговоров в Швейцарии: «Мы искренни в своей позиции, однако имеем определенные рамки - откройте ваши архивы. Мы открыли. Если есть архивы в третьих странах, пусть и они будут открыты. Пусть историки вместе изучат этот вопрос, и все мы с уважением отнесемся к результатам работы ученых».

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА