С. Фаталиева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению

  28 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3823
С. Фаталиева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению

Заместитель главы комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева выступила на прошедших 27 января открытых слушаниях в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

«Агрессия Армении против Азербайджана продолжается более 25 лет. В результате оккупировано 20% азербайджанских территорий, более 1 миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами, среди них люди, потерявшие свои семьи, дети, лишившиеся родителей, братьев и сестер.

Сегодня каждый из них живет с желанием вернуться на исконные земли, посетить могилы своих родных и близких», - заявила депутат. Она подчеркнула, что именно эти чувства побудили Гасана Гасанова, Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева посетить в Кяльбаджаре могилы своих родных.

«Гасан Гасанов был убит, двое других наших соотечественников взяты в плен, в отношении них возбуждено «уголовное дело». Так называемый «суд» в непризнанном образовании приговорил Аскерова к пожизненному заключению, Гулиева - к 22 годам заключения. Общеизвестно, что границы Азербайджана признаны всеми государствами и международными организациями.

Принятые Совбезом ООН 4 резолюции подтверждают факт оккупации и требуют вывода армянских войск с оккупированных территорий», - отметила С.Фаталиева. По ее словам, Азербайджан поставил перед международными организациями вопрос освобождения азербайджанских заложников. «Если вопрос прав человека включен в повестку всех международных организаций и считается одним из главнейших, почему он все еще не нашел своего решения? Проведение «суда» над заложниками со стороны сепаратистского режима нарушает все нормы права. Значит, Армения не признает никаких законов», - заявила она.

С.Фаталиева призвала членов ПАСЕ принудить Армению к соблюдению взятых на себя обязательств и уважительному отношению к международному праву.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА