Из за санкций торговля с РФ растет быстрее - минэкономики Турции

  28 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2713
Из за санкций торговля с РФ растет быстрее - минэкономики Турции

Введенные Евросоюзом санкции против России способствуют тому, что товарооборот между РФ и Турцией растет быстрее, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в интервью австрийской Wirtschaftsblatt.

Зейбекчи отметил, что объем торговли между двумя странами увеличивался бы и без санкций, однако в текущих условиях этот процесс идет быстрее.

На данный момент, по словам Зейбекчи, объем товарооборота между РФ и Турцией составляет 28 миллиардов долларов. Вместе с тем, добавил он, необходимо прилагать усилия, чтобы развитие экономических отношений между Москвой и Анкарой было устойчивым.

"Полтора года назад во время встречи на высшем уровне была поставлена цель увеличить товарооборот до 100 миллиардов долларов — в тот момент о санкциях и речи не было. Единственный эффект от санкций заключается в том, что теперь мы достигнем этой цели быстрее", — сказал министр.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА