Возможно ли увеличение детского пособия? - КОММЕНТАРИЙ

  27 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3515
Возможно ли увеличение детского пособия? - КОММЕНТАРИЙ

«Увеличение единоразовой выплаты для детей новорожденных не включен в повестку дня для обсуждения Милли Меджлис».

Об этом Vzglyad.az, заявил заместитель председателя Национального комитета по социальной политике, народный депутат Муса Гулиев. По его словам, эта сумма устанавливается правительством.

«Было установлено законодательством, что есть единовременная помощь для новорожденных и социальная помощь детей из малообеспеченных семей.
Работающим матерям дают пособие до 1,5 лет в одной сумме, и другая сумма до 3 лет, и семьям, у которых есть более 5-и детей определяется пособие для каждого ребенка, в нашей стране это так. Увеличение этой суммы не входит в повестку обсуждения Национального Собрания. Был обсужден бюджет, и это не означает, что касательно этого вопроса».

По словам депутата, у нас установлен принцип адресной социальной помощи. И у кого на душу приходиться меньше определенного ежемесечного дохода, то им определяют дополнительную социальную помощь:
У кого ежемесячный доход превышает уровень бедности, тог им не выдают. Он предназначен для бедного слоя населения. Мы создали социальную помощь, в соответствии с семейным доходом. То же самое делается и во многих странах. Поэтому малоимущим семьям населения выделяют социальную помощь.

Каждой семье для новорожденного ребенка выдается единовременное пособие. Старая система советской эпохи отменена насовсем. В настоящее время социальная помощь определяется не количеством детей, а уровнем дохода семьи».
Следует отметить, что сумма единовременного пособия при рождении ребенка в стране Указом № 973 Президента Республики от 2013 от 29 августа 2013 года с 1 сентября стала 90 манат.

Анар Кальбиев,
Севиндж Гасанова
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА