Норвегия поддержала позицию Азербайджана

  27 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2919
Норвегия поддержала позицию Азербайджана

Объединяющий в себе 25 НПО Международный и мультикультуральный центр волонтеров «Сагене» (Sagene International and Multicultural Volunteer Center – SAIFF) принял заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Как сообщает Vzglyad.az ссылаясь на пресс-службу Госкомитета АР по работе с религиозными образованиями, об этом сообщил глава Молодежной организации азербайджанцев Норвегии Рамиль Алиев.

Авторы подчеркивают, что, несмотря на 4 резолюции Совета безопасности ООН, требующие вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, справедливость еще не восторжествовала. Отмечается, что до оккупации в Карабахе имелось более 600 исторических памятников и свыше 1050 древних построек. Только в Шуше, известной как консерватория Кавказа, было целенаправленно разрушено 36 учебных заведений, 435 культурных и религиозных центров, 10 музеев и крепостей.

Подчеркивается, что в 1988 году, до распада СССР, Армения, опираясь на помощь Москвы, выступила с территориальными претензиями к Азербайджану, и при интенсивной помощи России приступила к военным операциям. В 1994 году, до объявления режима прекращения огня, Армения оккупировала Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. Армянские агрессоры провели этническую чистку на оккупированных землях Азербайджана, разрушили памятники истории и культуры.

Все это противоречит принятой в 1954 году в Гааге Конвенции «О защите культурного наследия во время вооруженных конфликтов» и принятой в 1972 году Конвенции ЮНЕСКО «О Защите всемирного культурного и природного наследия». «В знак солидарности и международной поддержки культуры, музыки, обычаев, традиций и народа Азербайджана, Совет правления SAİFF принимает заявление «Свободу Карабаху» и присоединяется к другим представителям мирового сообщества во имя лучшего будущего этого региона», - говорится в документе.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА