Фидель Кастро заявил о недоверии США

  27 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2715
Фидель Кастро заявил о недоверии США

Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал «уместными» шаги, сделанные председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро для восстановления дипломатических отношений с США, но при этом добавил, что сам он не верит в политику США.

«Я не верю в политику США, и не обменялся с ними ни одним словом, но это никак не означает отказа от мирного разрешения конфликтов или же опасностей войны. Защищать мир - долг каждого», - заявил Фидель Кастро в своем обращении к студенческой молодежи, текст которого опубликован на сайте газеты «Гранма».

По словам Фиделя, любое мирное решение проблем между США и латиноамериканскими народами, достигнутое благодаря переговорам и не подразумевающее использования силы, «должно рассматриваться в соответствии с международными принципами и нормами». «Мы всегда будем защищать сотрудничество и дружбу со всеми народами мира, в том числе и с народами наших политических противников. Это то, за что мы боремся, и боремся ради всех», - написал Кастро.

«Лидер Кубы осуществил уместные шаги, сделав это в соответствии с компетенцией и полномочиями, которые ему были даны Национальной Ассамблеей и Коммунистической партией Кубы», - подчеркнул Фидель.

«Серьезные опасности, которые сегодня грозят человечеству, должны уступить место нормам, которые соотносятся с человеческим достоинством. Этих прав не может быть лишена ни одна страна», - заявил он, передает РИА Новости.

На прошлой неделе в гаванском Дворце съездов прошли первые переговоры Кубы и США о восстановлении дипотношений. В ходе переговоров стороны изложили свои позиции, однако каких-либо прорывных результатов достигнуто не было. О дате возобновления работы посольств также пока не известно.

Президент США Барак Обама и кубинский лидер Рауль Кастро объявили в декабре 2014 года о предстоящем снятии ряда ограничений в торговле, инвестициях и поездках, введенных США против Кубы. Однако речи об отмене американского торгового эмбарго против Кубы пока нет. (infox.ru)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА