В Греции к власти приходит левая коалиция

  26 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3177
В Греции к власти приходит левая коалиция

Победа на парламентских выборах в Греции левой партии СИРИЗА всерьез обеспокоила Европу: на кону финансовая стабильность ЕС и будущее еврозоны в целом.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, в преддверии голосования лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас, который, скорее всего, станет новым премьер-министром страны, и его коллеги сделали немало громких заявлений. И они не прошли незамеченными. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, например, заявил, что с пессимизмом смотрит на ситуацию. "Выборы в Греции усилят экономическую неопределенность в Европе", — написал он в Twitter.

Практически сразу же после завершения голосования рынки подтвердили правоту британского премьера. В понедельник на сообщениях о победе СИРИЗЫ курс евро к доллару продолжил снижаться, обновив очередной многолетний минимум. Он опускался до 1,1098 доллара — меньше не было с сентября 2003 года.

Эксперты подтверждают, что опасения небеспочвенны. "Это серьезный вызов для Европы, потому что за победой радикальных партий в Греции могут последовать похожие события в других странах", — заявил директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

По его словам, конечно же, не все предвыборные обещания новых властей Греции будут выполняться, однако и игнорировать их не стоит. "Определить, что риторика, а что нет, можно будет, когда партия начнет руководить страной в союзе с партнерами по коалиции. Ясно, что предвыборная риторика не всегда на 100% трансформируется в реальную политику. Но в то же самое время риторика не означает слова, брошенные на ветер", — подчеркнул он.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА