Кому улыбнется Большой шлем?

  04 МАЙ 2013    Прочитано: 1156
Кому улыбнется Большой шлем?

Сегодня в споркомплексе «Серхедчи» будет дан старт одному из самых ярких турниров в мировом календаре дзюдо. Речь идет о турнире «Большого шлема», который впервые проводит Азербайджан. Всего в год организуется четыре подобных старта, и наша столица встала в один ряд с Парижем, Москвой и Токио, также принимающие подобный старт.

Как передает azerisport.com, спортсмены из тридцати одной страны будут оспаривать медали соревнования, призовой фонд которого равен ста пятидесяти тысячам долларов. Естественно, для хозяев это прекрасная возможность проверить в деле не только «сборников», но и спортсменов ближайшего резерва, тем более что организатор может заявлять по четыре атлета на каждую категорию. Однако, количество не всегда значит качество и азербайджанским дзюдоистам предстоит доказать что амбиции на бакинском татами.
Вместе с тем, у турнира своя специфика и, в первую очередь, это касается сроков его проведения. Он организуется через неделю после континентальных первенств, поэтому не все команды везут сюда боевые составы. До и после Олимпиады, когда погоня за рейтингом еще не началась, многие команды стараются обкатывать молодежь. Но это вовсе не означает, что в Баку не будет титулованных атлетов. Например, практически боевым составом сюда прибыла сборная Грузии, которая блестяще выступила на чемпионате Европы, заняв первое место в командном турнире и второе в общем зачете личного ЧЕ. Так что хорошие схватки нашим атлетам обеспечены, а некоторые страны, в которых дзюдо не особо развито, заметно подтянулись. Взять, к примеру, ОАЭ. Раньше приезд этой команды не вызвал бы особого ажиотажа, но теперь в ее составе выступают шесть молдавских атлетов. В их числе и финалист чемпионата Европы-2011 Сергей Тома (81 кг).
Что касается нашей команды, то за исключением травмированного олимпийского чемпиона Эльнура Мамедли, остальные будут бороться. В том числе и Ильгар Мушкиев. Ранее наш портал сообщал, что он пропустит турнир из-за травмы, а затем дзюдоист, подтвердив наличие небольшого повреждения, отметил, что все-таки намерен испытать свои силы на «Большом шлеме». Посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, турнир обещает быть довольно интересным.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА