Представитель Администрации Президента Азербайджана выразил отношение заявлению генсека СЕ об Ильгаре Мамедов

  04 МАЙ 2013    Прочитано: 1097
Представитель Администрации Президента Азербайджана выразил отношение заявлению генсека СЕ об Ильгаре Мамедов

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что ЕС обеспокоен в связи с тем, что в отношении директора Бакинской школы политических исследований Ильгара Мамедова выдвинуто дополнительное обвинение.

Он призвал правительство Азербайджана к сотрудничеству с международной общественностью.

В своем заявлении европейскому бюро АПА генеральный секретарь отметил, что, несмотря на призывы освободить Ильгара Мамедова, правительство Азербайджана выдвигает против него новые обвинения: «То, что это происходит на фоне планируемого председательства Азербайджана в Кабинете министров Совета Европы в мае 2014 года, вызывает чувство сожаления и беспокойство. В феврале этого года к предварительному процессу в связи с этим вопросом не был допущен представитель Совета Европы в Баку. Кроме того во время недавнего визита в Азербайджан группы послов, представленных в Совете Европы, им не разрешили встретиться с Ильгаром Мамедовым. Я настоятельно призываю правительство Азербайджана к диалогу с международной общественностью».

Как заявил АПА, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, против Ильгара Мамедова Азербайджанские власти согласно нормам правового государства не выдвинули никакого обвинения: «В Азербайджане обвинение против лица, нарушившего закон, выдвигают правоохранительные органы, судебная власть же принимает соответствующее решение по нему. Обвинять в этом вопросе Азербайджанские власти безосновательно. В информации, которую распространили правоохранительные органы по поводу Ильгара Мамедова, отмечается, что он обвиняется в конкретном деянии и поэтому задержан. Затем суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста. Видимо, в ходе проведенного следствия выяснились новые факты, вследствие чего против него были выдвинуты дополнительные обвинения. Азербайджанские власти ни коим образом не вмешиваются в следствие, не давят на работу судебной власти. Власти только после принятия судебного решения могут заявить о своей позиции по данному поводу».

Завотделом ПА также прокомментировал заявление генсека о том, что во время недавнего визита в Азербайджан группы послов, представленных в Совете Европы, им не разрешили встретиться с Ильгаром Мамедовым: «В Азербайджане для встречи с лицом, в отношении которого избрана мера пресечения в вида ареста, законодательством предусмотрена определенная процедура. Если вы будет соблюдать эту процедуру, и вовремя, а также в соответствии с требованиями закона обратитесь в соответствующий орган исполнительной власти, не будет никаких проблем для встречи».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА