Давутоглу призвал армян к примирению

  21 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2329
Давутоглу призвал армян к примирению

Ахмет Давутоглу призвал армян чаще посещать в Турцию и покончить с предрассудками. По словам премьер-министра Турции, два «древних народа должны продемонстрировать мудрость и понять друг друга».

«Мы (с Арменией — ред.) должны приложить усилия, чтобы построить новый мир», — сказал Давутоглу на пресс-конференции во вторник в ходе своего визита в Лондон. По его словам, он хотел бы, чтобы нормализация турецко-армянских отношений началась в 2015 году.

Давутоглу коснулся «событий 1915 года», омрачающих отношения между двумя странами. Он заявил, что Турция разделяет страдания армян и искренне хочет залечить раны, восстановив дружеские отношения с Арменией.

«Только нарушая табу, мы сможем приступить к преодолению величайшей травмы, которая заморозила время в 1915 году. Со своей стороны, Турция перешла этот критический порог, отказавшись от обобщений и стереотипных утверждений о прошлом», — заявил турецкий премьер.

Давутоглу высоко оценил деятельность турецко-армянского журналиста Гранта Динка, убитого турецким националистом в Стамбуле в 2007 году. По словам премьера, Динк «стремился помочь найти пути и средства, с помощью которых турки и армяне могут построить общее будущее».

Премьер-министр призвал армян чаще посещать в Турцию и покончить с предрассудками. По словам Давутоглу, два «древних народа должны продемонстрировать мудрость и понять друг друга».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА