В Израиле почтили память жертв 20 января - ФОТО

  20 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3990
В Израиле почтили память жертв 20 января - ФОТО

В «Общинном Доме» муниципалитета Иерусалима состоялось мероприятие, посвященное трагическим событиям Черного января 1990 года в Баку.

Как сообщает Vzglyad.az, мероприятие было организовано международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Эту трагическую дату ассоциация «АзИз» отмечает ежегодно. И год 25-летия трагедии, конечно же, не стал исключением.

В зале была развернута фотовыставка Бориса Добина, документально подтверждающая все ужасы, которые происходили в те кошмарные дни в Баку.

Среди присутствовавших в зале были не только выходцы из Азербайджана, но и представители многих других союзных республик бывшего СССР. Открывая траурный вечер, гендиректор «АзИз» Лев Спивак передал полные горечи слова депутата Кнессета, президента «АзИз» Алекса Миллера и рассказал о том, что же в действительности происходило в столице Азербайджана в январе 1990 года.

Ни радио, ни телевидение, ни газеты тех лет не сообщали мировой общественности о той кровавой бойне, в которой погибли более сотни мирных жителей. Поэтому, даже сейчас, 25 лет спустя, для многих рассказ Льва Спивака – очевидца этих событий, стал настоящим откровением.

В завершение своего выступления Л.Спивак предложил посмотреть отрывок из документального фильма «Бремя власти», снятого Андроном Кончаловским.

Очень яркими и запоминающимися были выступления поэтов, членов Союза писателей Израиля Шабтая Агарунова и Льва Абрамова.

Поэт Шабтай Агарунов также был свидетелем тех событий, поэтому его рассказ о немыслимом хаосе, царившем в городе, о танках, давящих людей и автомобили, о шальных пулях, от которых погибали люди в собственных домах, прозвучал не менее сильно, чем его стихи. Все произведения, которые Шабтай отобрал для этого вечера, были написаны им на азербайджанском языке. В них он воспевает павших в дни Черного января, в Карабахской войне, говорит о мужестве азербайджанского народа и о вечной красоте Азербайджанской Республики.

На вечере было немало желающих поделиться своими воспоминаниями. С теплотой и болью вспомнили евреев Яна Мееровича, Веру Бесантину и Александра Мархевку, именем которого названы улица в поселке Бина и местная станция скорой помощи, ставших жертвами тех событий их родственники, проживающие сегодня в Израиле. Своими воспоминаниями, о тех страшных событиях, поделились Александр Аграновский, Шауль Симан-Тов, Вилен Якубов и многие другие.

В завершении вечера собравшиеся почтили память павших минутой молчания и прочли заупокойную молитву Кадиш.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА