Дополнительная реальность - ИНТЕРВЬЮ

  16 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 6370
Дополнительная реальность - ИНТЕРВЬЮ

С каждым годом 3D проекции становятся всё более сложными и изобретательными, побивая рекорды Гиннеса по масштабности и продолжительности. Некоторые из студий, занимающиеся такими проектами, делают уже «4D» проекции, но у каждой из них свое четвертое измерение. В последние несколько лет популярность проектов, как световые шоу на здании, а также использование 3D-видео мэппинга активно растет.

И если вы сейчас вспомните те масштабные проекты, что видели в Баку, знайте что это – результат работы команды чародея видео-мэппинга в Азербайджане, основателя команды HYPNOTICA - Джавида Гулиева.

Vzglyad.az представляет вашему вниманию данное интервью .
- Расскажите пожалуйста, что такое видео-мэппинг?

- Видео-мэппинг – это направление в аудио-визуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. Приставка 3D в 3D-видео мэппинге подразумевает собой обыгрывание свойства геометрии поверхности, на которую производится видеопроекция, на используемую технологию, уже ставшую привычной в играх, телевизионных программах и фильмах в формате 3D.

- Чем отличает 3D в мэппинге от обычного 3D на экране?

- Очень многие по ошибке называют это 3D мэппингом. На самом деле такого официального термина не существует. Изначально, как и сейчас он назывался видео- мэппингом – это означает видео, которое накладывается на объект. От обычного 3D отличается тем, что контент который проецируется на форму он создается специально для этой геометрии, снимаются размеры, создаются чертежи, 3D модель и уже учитывая все аспекты этой геометрии, проецируется изображение.
Объем самого контента достигается тем, что учитывается характерность объекта: под каким углом люди будут это смотреть и конечно же за счет элементарных законов оптики. Этого достаточно для того чтобы достичь интересных результатов в плане иллюзии того, что с объектом действительно, что- то происходит.

- Т.е. нужно чтобы зритель стоял под определенным углом, чтобы увидеть всю полноту картины?

- В идеале - да. Но, высшим показателем мастерства в этом деле и является наибольший угол обзора для иллюзии. Это создается с учетом того, что человек не будет стоять и смотреть прямо перед проекцией, он может стоять и с боку и позади объекта, главное чтобы так или иначе это работало и действительно казалось иллюзией.

-Какова роль музыки в видео-мэппинге?

- Основа видео-меппинга в том, что это аудио - визуальное искусство. Параллельно видео контенту уделяется внимание и музыкальному сопровождению. Мы в свою очередь храним эту традицию, и последние несколько лет, все свои инсталляции делаем только лишь на эксклюзивный трек, который пишется специально для определенной работы. Эффект совмещения визуальной части с музыкальной создается за счет тесного сотрудничества с автором музыки. Необходимо полное взаимопонимание с автором. У меня нет музыкального образования, и я не могу общаться нотами, поэтому с кем-то приходилось общаться чисто ассоциативно, а с кем - то мы общались графиками. Например, это частично было применено в работе посвящённой открытию ТЦ "Grandezza" и при написании музыкального сопровождения для Центра Гейдара Алиева.

- Вы по образованию архитектор, скажите, помогают ли вам полученные знания в вашем деле ?

- Я вам больше скажу, основная часть нашей команды архитекторы. Это очень помогает тем, что когда мы берем определенное здание, мы анализируем его в первую очередь как архитекторы, да и во вторую очередь тоже, как архитекторы и только потом уже начинаем думать, как сделать так, чтобы контент шел максимально гармонично с самой архитектурой. За счет анализа мы, подыгрываем принципу который преследовал архитектор при постройки того или иного фасада, ни в ком случае не ломая этот принцип. Ведь одним из важнейших правил видео-мэппинга является гармоничное совмещение контента с архитектурой. Мы не сторонники того, чтобы здание просто превращалась в полотно, здание само должно рассказывать зрителю тот или иной сценарий.

- У многих после просмотра работ возникает вопрос, где можно этому научиться. Где Вы учились столь необычному искусству? Ведь насколько известно специальных школ обучающих видео-мэппигу нет.

- Я самоучка. Все мои знания я получил продя через пробы и ошибки. Ну, а что касается видео- мэппинга – тут вообще гиблое дело, и спрашивать у кого-то о нем сложно, так как каждая команда владеет своими секретами и методами и даже программы пишет для себя и под каждый проект. Поэтому, приходилось надеяться на собственные способности и интуицию.

- Расскажите о вашей первой командной работе.

- Наша команда заявила о себе в достаточно интересный день 21.12.2012 года, то есть в день «конца света», и мы решили раскрыть эту тему, но не в плане конца света, а в том, что вся эта дата сопровождалась большим количеством мифов. Что будет парад планет, что календарь майя заканчивается, что будут катаклизмы, что с человечеством что- то произойдет. Мы объединили все эти темы и разделили на главы. Был достаточно серьезный хронометраж для первой работы около 12 минут. Если учесть, что обычная традиционная работа видео-мэппинга создается не больше 5 минут, так как внимание зрителя достаточно сложно удерживать. Но, благодаря тому, что инсталляция делилась на главы, каждая глава смотрелась как отдельная инсталляция, получилась компиляция из четырех разных инсталляций. И в тот день погодные условия походили на «конец света». Но, людей это не отпугнуло, они пришли и выстояли до конца. И это на самом деле многого стоит. Работа была показана на фасаде здания Института археологии и этнографии в «Ичери Шехер». Видеоинсталляция даже называлась «Другой день», и основной месседж проекта звучал так: «Другой день - это еще один шанс сделать мир лучше».
Это был наш первый архитектурный мэппинг-проект.



Следующей по значимости работой я считаю проект, который мы осуществили на фасаде Центра Гейдара Алиева.



- А сколько времени занял этот проект?

- Над тем, чтобы воплотить проект в жизнь, мы трудились долгих девять месяцев.
Мы в течение 6 месяцев собирали информацию для вдохновения по всем выбранным нами 35 темам инсталляции, обойдя почти все музеи, библиотеки и архивы Баку. Параллельно с поиском материалов мы рисовали с нуля иллюстрации к каждой теме, которые затем в течение 3-х месяцев анимировались. Кстати, в данном проекте мое архитектурное образование и моих коллег очень помогло, ведь нам нужно было создать эффект того, как - будто здание само «рассказывает» зрителю заданную тему. И мы были счастливы, когда наш проект поддержали на самом высоком уровне.

- Какая из ваших работ кажется вам наиболее «громкой»?

- Дело в том, что мы не ставим себе целью создать конкретно какой-то грандиозный проект ради того, чтобы работа была громкой и чтобы нас заметили. Мы просто работаем, потому что это доставляет нам невероятное удовольствие.

А если что-то делать со всей душой, то рано или поздно это заметят.
Вся суть видео - мэппинга в том, чтобы увидеть, восхититься и запомнить. Это… как падающая звезда!

Айсель ДАДАШОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА