Нигяр Бабаева: «Умение управлять каждой мышцей своего тела просто завораживает» - ГОСТЬ НЕДЕЛИ

  16 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 18504
Нигяр Бабаева: «Умение управлять каждой мышцей своего тела просто завораживает» - ГОСТЬ НЕДЕЛИ

- Нигяр, вы учитесь, работаете в офисе и одновременно преподаете «stretching» (растяжка) в студии NERO. Как Вы успеваете?

- Как говорится «При желании - возможно всё». А желания у меня предостаточно! Учёба для меня обузой не является, т.к. уроки проходят всего 2 раза в неделю, в вечернее время, да и мой офис находится по соседству. Что касается, моей основной работы, то она относится к сфере online продаж и услуг. Это достаточно интересная работа, она подразумевает частое общение с людьми, постоянного поиска в интернете новой информации и интересных фактов.

А преподавание “stretching”-а является моим хобби. И это не спроста. Еще в детстве мама отвела меня в секцию по художественной гимнастике, за что я ей очень благодарна. В спорте я пробыла 8 лет. Несмотря на приобретённые травмы (без них в профессиональном спорте не обойтись), я ни о чём не жалею, ведь он мне дал очень многое. Помимо навыков, книжки КМС (Кандидат в мастера спорта) и дисциплины, от спорта осталось много приятных воспоминаний, а также хороших друзей.



Растяжку я стала преподавать не так давно (около года), до этого 6 лет я проработала тренером по гимнастике. На моём попечении были дети от 4-х до 10-ти лет. Работа была ответственной, но приносила удовольствие, ведь нет ничего приятнее, когда ты видишь хорошие результаты своего труда и конечно же, тёплые улыбки и счастливые глаза учениц.

Однако, мне пришлось покинуть большой спорт и перейти к оседлому образу деятельности. Все же, долго на одном месте я сидеть так и не смогла. На помощь пришли мои друзья - владельцы танцевальной студии “NERO” (Огромное спасибо Эмину и Наргиз!) они предложили мне открыть в своей студии группу по «stretching»-у. Идея мне очень понравилась и мы объявили о наборе.

Желающих было немного, т.к., данное направление у нас пока не известно широкой публике. Первой моей ученицей стала подруга, которая очень поддерживала меня. Вскоре она привела своих знакомых, а те в свою очередь своих. Вот таким образом и собралась большая группа.

- В последнее время в нашей стране многие люди хотят добиться гармонично выстроенного тела. Какова в этом роль растяжки?

- Она играет огромную роль. Ведь для большинства: гимнастки, балерины и танцоры являются стереотипами красивого тела. Их грациозность, гибкость движений и умение владеть каждой мышцей своего тела просто завораживает. Но для этого требуется немало сил, выдержки, желания, стремления и самое главное терпения. Ведь всё приходит не сразу.



- Что дает человеку гибкость? И можно ли этим заниматься самостоятельно или это без опытного тренера невозможно?

- Во-первых - это здоровье. У наших мышц есть 2 состояния: сокращение и растяжение. Если мышцы постоянно напряжены, то они требуют немалых энергетических затрат для сохранения своего напряжённого (сокращённого) состояния, что заставляет нас чувствовать постоянную усталость и приводит к ослаблению нашего иммунитета.

Поэтому, занимаясь растяжкой, мы высвобождаем эту энергию путём расслабления мышц, что в конечном счёте закрепляет наше здоровье.
Во-вторых, у гибкого человека координация движений на много лучше, чем у негибкого, поэтому физическим движениям он обучается гораздо быстрее.

Далее. Напряжённые мышцы утомляют наше сознание путём посылания постоянных сигналов в головной мозг. А растяжка, снимает эту напряжённость, тем самым улучшая выносливость нервов и концентрацию внимания.

Упражнения на растяжку позволяют сделать сосуды прочными и упругими. Делая растяжку ног, Вы помогаете своему сердцу гнать кровь, тем самым облегчаете работу сердечно-сосудистой системы и этим предупреждаете варикозное расширение вен. Растяжка нормализует повышенное давление и рефлекторно повышает работоспособность всех органов тела. Ну и конечно же улучшает фигуру и осанку, что влияет на внешний вид и поднимает настроение.

Растягиваться можно и в домашних условиях, если нет времени на посещение занятий с тренером. Это достаточно просто, главное не переусердствовать.

Для наглядного примера в интернете имеется достаточно видео-роликов, которые помогут на начальном этапе, дальше, уже познав азы и своё тело, вы сможете составлять программу для себя сами и несомненно будете получать удовольствие от собственных результатов.

- Расскажите о возрастном диапазоне ваших учеников, есть какой-то лимит?

- На самом деле лимитов нет! Самой молодой моей ученице -16, самой старшей - 40 с хвостиком и думаю, это ещё не предел. Но, помимо возраста ещё надо учитывать и конституцию мышц. Тем, у кого от природы они мягкие всё даётся намного легче и быстрее.
Поэтому к каждому ученику должен быть индивидуальный подход.

- Каковы Ваши планы на будущее?

- Далеко в будущее пока не заглядываю, но точно знаю, что преподавание растяжки бросать не собираюсь.



- Что Вы пожелаете нашим читателям?

- Читателям хочу пожелать всего самого доброго и запоминающегося. Верьте в чудеса и они обязательно с Вами случатся. Не забывайте, что наши мысли материализуются, поэтому всегда надо думать о положительном. Пусть этот год принесёт много радости и воплотит в реальность долгожданные мечты.

И старайтесь уделять время спорту, держите своё тело в тонусе, обогащайте свой внутренний мир новыми познаниями, будьте красивы и неповторимы!

Балифа БАХШИЕВА

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА