The Times: боевики ИГ "только ждут приказа о нападении на Запад"

  16 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3393
The Times: боевики ИГ "только ждут приказа о нападении на Запад"

В интервью британскому изданию The Times 19-летний подросток, учившийся в Британии и отправившийся в Сирию воевать за “Исламское государство”, заявил, что у ИГ есть "множество" бойцов, которые только "ждут приказа о нападении на страны Запада", передает РИА Новости.

Ранее экс-гражданин Германии Кристиан Эмде, воюющий на стороне боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), в интервью немецкому журналисту Юргену Тоденхоферу, которое тот опубликовал в Facebook, заявил, что ИГ "завоюет Европу".

"Придет время, и мы завоюем Европу. Мы не просто хотим этого, мы сделаем это. И мы уверены, что у нас это получится", — заявил джихадист в интервью журналисту, работающему на территориях, подконтрольных боевикам ИГ.

В общении с Юргеном Тоденхофером экс-гражданин Германии, депортированный с территории Великобритании в 2012 году за хранение экстремистской литературы, призвал своих бывших соотечественников "готовиться" к террористическим атакам.

Кристиан Эмде также отметил, что тем, кто исповедует христианство и иудаизм, будет разрешено жить в "Исламском государстве", но при условии, если они будут платить налог, который обеспечит их безопасное пребывание на территориях, подконтрольных джихадистам.

На вопрос журналиста о 150 миллионах мусульман-шиитов, проживающих на территориях Ирака и Ирана, которым не будет предоставлено право платить за собственную жизнь, боевик ответил, что они будут убиты, если не откажутся от убеждений, которых не придерживаются сторонники "Исламского государства".

"Не важно, 150 миллионов, 200 миллионов или 500 миллионов – нас не интересует количество", — заявил Эмде.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится далее расширять свои приобретения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА