В США обсудили Нагорно-карабахскую проблему

  03 МАЙ 2013    Прочитано: 860
В США обсудили Нагорно-карабахскую проблему

2 мая директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов, замдиректора ЦСИ Гюльшан Пашаева, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде и другие приняли участие в круглом столе, который прошел в Институте Харриман Колумбийского Университета, сообщает пресс-служба ЦСИ.

Участвующий в мероприятии глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев отметил потенциал Азербайджана, направленный на развитие Южного Кавказа, а также рассказал об оккупации Арменией азербайджанских земель.

Наряду с этим он отметил, что Армения грубо нарушает международное право, ведет оккупационную политику но, несмотря на, это международная общественность не дает должной реакции на происходящее. По его словам, решение нагорно-карабахского конфликта затягивается из-за безразличия международной общественности.

Другие представители азербайджанской делегации провели в аналитическом центре Stratfor (Stratfor Strategic Forecasting Inc ) семинар на тему «Азербайджан - энергетический мост региона» (Azerbaijan as economic energy transportation nexus in the region). На семинаре были обсуждены перспективы научного сотрудничества между ЦСИ и центром Stratfor.

На семинаре выступили: по теме «Азербайджан – центр логистики и транспортный узел Евразии) заведующий отделом ЦСИ Вюсал Гасымлы; «Выход из Каспия на downstream-рынки Европы) – ведущий научный сотрудник ЦСИ Гюльмира Рзаева; «Азербайджан с геополитической точки зрения» – ведущий научный сотрудник Заур Шириев; «США необходимо укрепление партнерства с Азербайджаном» – научный сотрудник Шахмар Хаджиев.

Затем стороны обсудили перспективы научного сотрудничества между двумя структурами.
Отметим, данная встреча прошла в рамках официального визита группы представителей ЦСИ Азербайджана в США, проходящего с 29 апреля по 8 мая, во время которого запланированы конференции и обсуждения с влиятельными стратегическими центрами США, а также встречи в 20 университетах этой
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА