Состоится 47-ая Международная олимпиада по химии

  13 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2741
Состоится 47-ая Международная олимпиада по химии

В этом году 20-29 июля в Баку будет проведена 47-ая Международная олимпиада по химии.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу Министерства образования, в олимпиаде, проведение которой в Азербайджане предусмотрено Организационным комитетом международной олимпиады по химии, будут участвовать приблизительно 80 стран мира. Министерство образования подписало соответствующий приказ, с целью проведения 47-ой Международной олимпиады по химии на высоком уровне. Под председательством ректора Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова, профессора Наргиз Пашаевой, был создан Организационный комитет. В то же время утвержден порядок отбора претендентов в национальную команду, которые будут участвовать в 47-ой Международной олимпиаде по химии.

Впервые Международная олимпиада по химии была проведена в 1968 году в Чехословакии (нынешней Чехии) при участии 5 стран. Последняя 46-ая олимпиада была организована в 2013 году во вьетнамском городе Ханой при участии 300 учеников из 75 стран. Азербайджанские школьники участвуют в этой олимпиаде с 2002 года и на сегодняшний день они выиграли 24 медали (5 золотых, 5 серебряных и 14 бронзовых). Отметим, что открыт официальный веб-сайт 47-ой Международной олимпиады по химии (http://icho2015.msu.az/).

Согласно порядкам, с целью отбора претендентов в национальную команду, которые будут участвовать в олимпиаде, между учениками общеобразовательных учреждений будут проведены отборочные туры по химии. В отборочном туре будут участвовать ученики X-XI классов. Победители итогового этапа отборочного тура будут участвовать на подготовительных занятиях Международной олимпиады по химии, которые будут организованы в Бакинском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова. Отборочные туры состоят из районных (городских), зональных и республиканских этапов. Вопросы по всем трем этапам будут подготовлены специалистами Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА