Турция предложила Азербайджану создать СП

  12 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3212
Турция предложила Азербайджану создать СП

Турция предложила Азербайджану создать совместное предприятие (СП) для систематизации и совершенствования морских перевозок на Каспии.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на министра транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльвана.

Министр выразил уверенность в том, что ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) приведет к росту числа и интенсификации морских перевозок на Каспии.

«Этот вопрос, сотрудничество в области систематизации перевозок на Каспии, является предметом переговоров с Азербайджаном, и мы готовы к созданию совместной компании, в которой можем выступить в качестве акционера», - отметил Эльван.

Ввод в эксплуатацию железной дороги БТК внесет свой вклад в увеличение объема грузовых перевозок между Европой и Азией. Проект будет полностью сдан в эксплуатацию до конца 2015 года.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется в соответствии с Указом Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Интерес к этому проекту проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Как сказал ранее министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, после третьего года эксплуатации прогнозируемый объем грузоперевозок в рамках этой железнодорожной линии составит три миллиона тонн, после пятого года - пять миллионов тонн и более, а после 10 года эксплуатации объемы грузоперевозок превысят 10 миллионов тонн.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА