Во Франции пройдут Марши скорби

  11 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3476
Во Франции пройдут Марши скорби

Сегодня во всех городах Франции пройдут митинги национальной солидарности.

Их участники отдадут дань уважения жертвам теракта в редакции еженедельника Charlie Hebdo.

На Площади Республики французской столицы, наряду с президентом Франсуа Олландом, примут участие главы государств и правительств многих стран.

Демонстрация начнется с Площади Республики и продолжится по двум проспектам города до Площади Нации.

Отмечается, что сегодняшняя демонстрация в Париже будет одной из самых многолюдных в истории страны. Кстати, президент Франции, обратившись в гражданам страны -мусульманам, призвал их принять участие в нынешней акции.

В Париже усилены меры безопасности. Для ее обеспечения в столице привлечены 7 тысяч полицейских, а по всей стране число стражей правопорядка составит 100 тысяч человек.

На крышах многоэтажных домов на тех улицах, где пройдет демонстрация, размещены снайперы.

Организатором демонстрации является правительство Франции. Для участия в акции приглашены представители всех религиозных общин, неправительственных организаций, политических партий, интеллигенции.

Одним из обращающих на себя внимание моментов является участие в демонстрации президента Украины Петра Порошенко, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а также главы Палестины Махмуда Аббаса.

В митинге также примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Для освещения мероприятия на Площади Республики находятся сотни представителей СМИ.

Отметим, что сегодня утром Франсуа Олланд встретился с руководителями мусульманской, христианской и еврейской общин. Он призвал их объединиться вокруг республиканских ценностей и к солидарности.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА