Президент Пакистана обсудит в Баку перспективы эконом сотрудничества

  10 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2516
Президент Пакистана обсудит в Баку перспективы эконом сотрудничества

Развитие экономического сотрудничества станет главной темой на переговорах на высшем уровне в ходе официального визита президента Пакистана Мамнуна Хусейна (Mamnoon Hussain) в Азербайджан, сообщил Trend в пятницу источник.

По его словам, визит намечен на март. В настоящее время в правительствах обеих стран идет подготовка к визиту на высоком уровне. Подготавливается пакет соглашений, который будет подписан во время визита президента Пакистана. Соглашения охватят ряд сфер сотрудничества двух стран в экономической области.

Стороны намерены поднять уровень экономического сотрудничества на более высокий уровень, отметил источник.

Как сообщил Trend ранее посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров, Азербайджан намерен инвестировать в энергетический сектор этой страны. Две страны планируют сосредоточить усилия на укреплении двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере, в частности в энергетике и сфере сельского хозяйства.

"Азербайджан обладает огромными запасами нефти и газа, а также опытом в энергетическом секторе. В свою очередь, Пакистан имеет опыт работы в секторах сельского хозяйства и производства молочной продукции. Таким образом, обе страны могли бы сотрудничать в этих областях для дальнейшего укрепления двусторонних отношений", - сказал ранее дипломат.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-ноябре 2014 года товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном составил 2,7 миллиона долларов.

Политические отношения двух стран находятся на высоком уровне. Обе страны всегда поддерживали друг друга на международной арене. Пакистан поддерживает позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта, осуждая агрессорскую политику Армении.

Пакистан является первой страной, принявшей резолюцию, решительно осуждающую геноцид мирного населения города Ходжалы, учиненный армянскими вооруженными формированиями, и призвавшей международное сообщество принудить Армению к выполнению резолюций Совбеза ООН.

Сенат Пакистана 1 февраля 2012 года признал события в азербайджанском городе Ходжалы геноцидом.

Пакистан безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и официальный Исламабад до сих пор не признал Армению как независимое государство в связи с оккупацией азербайджанских земель.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями были убиты 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА