Езиды Армении эмигрируют из страны наряду с армянами

  09 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 4165
Езиды Армении эмигрируют из страны наряду с армянами

Происходящие в последнее время повсеместные подорожания и сокращение трансфертов поспособствовали возникновению волны эмиграции и среди проживающих в Армении езидов.

Об этом в ходе беседы с Первым Информационным сказал председатель Союза езидов Армении Азиз Тамоян.

«Власти должны осуществлять работы, довести ситуацию до того уровня, чтобы народ мог поддерживать существование. А если ситуация будет пущена на самотек, то объемы эмиграции только увеличатся, чего я не хочу. А считаю Армению своей страной, и я не хочу, чтобы так продолжалось. Это еще хуже для езидов, так как наша культура развивается только в Армении. И даже если социальные условия езидов и не очень хороши, то они должны учитывать и проблемы с культурой: в Армении у нас есть и своя газета, и ежедневная радиопередача, более 30 школ, и в Академии есть отдел по езидам.

Армения – единственная страна в мире, где для езидов созданы подобные широкие условия. Если мы уедем отсюда, наша культура угаснет. Посмотрите, на нашей исторической родине – в Ираке, как курды вырезали езидов, часть которых погиб, а другая часть еле смогла спастись. Поэтому я и хочу, чтобы в Армении все было хорошо»,- сказал А. Тамоян.

Он выразил надежду, что сокращение объемов трансфертов, посылаемых в Армению работающими заграницей езидами своим семьям, не будет иметь продолжительного характера. «о если к этому прибавятся и подорожания, и это будет еще долго продолжаться, то и езиды, как и армяне, встанут на путь эмиграции»,- сказал он.

По его словам, повышение курса доллара еще больше повлияло на тех, у кого есть собственный бизнес, но среди езидов таких людей мало. «Мы почувствовали на себе только последствия подорожаний, как и весь
армянский народ»,- сказал Тамоян.

Возвращаясь к проблеме эмиграции, председатель Союза езидов Армении сказал: «Конечно, эмиграция повлияла и на езидов, многие езидские села опустошаются. В наших селах нет работы, нечем заняться, что же людям делать? А скотоводство – крайне тяжелое занятие, нелегко в дождь и град подниматься в горы со скотом, также есть большие проблемы как с питьевой, так и оросительной водой. Например, в одном из сел Ширакского марза езиды на три месяца поднялись в горы, на пастбища, а когда вернулись, глава села выписал им штраф в 2.5 млн драмов и представил в суд. А если езиды не смогут подниматься в горы, как они будут держать скот, и это в том случае, что пастбища остаются без ухода? А это нам теперь делать? Все делают для того, чтобы люди продали свой скот и покинули Армению»,- сказал он.

На вопрос о том, сколько езидов покинули Армению, и сколько езидов на сегодняшний день проживает в Армении, наш собеседник ответил: «Реальное число мы узнать не можем. Наша статистическая служба публикует надуманные цифры. Например, в Армении нет курдов, есть только одна семья, а пишут, что в Армении проживают 2,100 курдов. Это – неприемлемо, это – преступление. Мы пожаловались на то, что они представляют подложные цифры, но ничего так и не изменилось.

Что касается езидов, то мы приблизительно подсчитали, что в Армении на данный момент проживают около 50 тыс, но по данным переписи населения Армении в 2011-ом году, эта цифра составляла 35,308».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА