Сегодня юбилей Элвиса Пресли

  09 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 4414
Сегодня юбилей Элвиса Пресли

8 января 2015 года исполнилось 80 лет со дня рождения «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли. Главные торжества по этому случаю прошли в его поместье «Грейсленд» в городе Мемфис (штат Теннеси, США).

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС там собрались верные поклонники музыканта и разрежут огромный именинный торт. На церемонии присутствовала бывшая супруга Элвиса - Присцилла Пресли, а все происходящее транслировалось в прямом эфире на сайте «Грейсленда». В Мемфисе состоялись различные круглые столы, посвященные жизни и творчеству Пресли. В них приняли участие, в частности, его биограф Питер Гуральник, работавшие с Пресли музыканты Норберт Путнам и Дэвид Бриггс, а также знаменитый боксер Билл Уоллес, бывший близким другом певца.

Вечером в «Грейсленде» состоялся аукцион, на который были выставлены около 70 предметов, связанных с именем Пресли. В частности, с молотка ушла его первая музыкальная запись, сделанная 18-летним Пресли в студии Sun в Мемфисе в июне 1953 года. Тогда Пресли, заплатив четыре доллара, записал на ацетатную грампластинку две песни - My Happiness и Thats When Your Heartaches Begin. Также в числе лотов - первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и его кожаная куртка, в которой он снялся в фильме «Да здравствует Лас-Вегас» (Viva Las Vegas, 1964). В завершение дня в Мемфисе состоялся концерт, на котором прозвучали известные композиции Пресли в исполнении городского симфонического оркестра.

Элвис Пресли умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет, по официальной версии - от сердечного приступа, по неофициальной - вследствие злоупотребления транквилизаторами и наркотиками. При этом многие поклонники в смерть кумира вообще не поверили, решив, что «король» просто решил уйти на покой на пике славы, а похоронили искусно сделанную восковую куклу. При этом в прессе регулярно появляются сообщения, что Пресли видели живым в том или ином месте.

Пресли - один из самых коммерчески успешных музыкантов XX века, получивший у себя на родине в США прозвище «короля рок-н-ролла». Трижды становился лауреатом премии «Грэмми» (в 1968, 1973 и 1975 годах) и был увековечен в «Зале славы рок-н-ролла» в 1986 году. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как артист, выпустивший наибольшее число - 97 - альбомов, ставших хитами. Всего в его творчестве 150 альбомов. Суммарный тираж его пластинок превышает миллиард копий. При этом Пресли входит в редкий список музыкантов, чье творчество приносит огромные прибыли спустя годы после смерти самого исполнителя, а его личные вещи до сих пор вызывают ажиотаж у коллекционеров со всего мира.

Vzglyad.az






Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА