Сеть азербайджанцев США проводит кампанию по информированию

  09 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2525
Сеть азербайджанцев США проводит кампанию по информированию

Сеть азербайджанцев США начала ежегодную письменную кампанию по информированию американской общественности о событиях 20 Января 1990 года.

В подготовленном Сетью обращении приводятся факты из отчета правозащитной организации Human Right Watch "Черный Январь в Азербайджане", а также статистические данные об убитых советской армией мирных жителях Баку. В обращении говорится, что 20 января 1990 года 26-тысячный контингент советских войск оккупировал Баку, учинив резню мирного населения города, в результате чего погибли 147 человек, а многие пропали без вести. В обращении отмечается, что атака советских войск против невинных граждан в Азербайджане была продолжением резни мирного населения в Казахстане в 1986 г. и Грузии - в 1989 г., и после "Черного Января" в Литве в январе 1991 г.

В обращении Сети азербайджанцев США к американской общественности, прессе и американским законодателям говорится, что скорбный день 20 Января 1990 года также стал началом конца советского правления в Азербайджане. "События 20 Января в Азербайджане остаются в памяти азербайджанского народа как скорбная страница, но они также послужили причиной провозглашения независимости нашей республики в следующем 1991 году. Двадцать пять лет спустя, Черный Январь не теряет своего значения. Миллионы азербайджанцев и друзей Азербайджана каждый год отдают дань памяти погибших за независимость Азербайджана в Аллее шехидов в городе Баку", - говорится в обращении.

Посредством письменной кампании члены азербайджанской общины США информируют американскую общественность о событиях 20 Января, призывают законодателей страны принять резолюции, официально осуждающие эту бесчеловечную акцию.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА