США заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Палестине

  08 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2253
США заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Палестине

Американцы призвали учитывать интересы Израиля.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на пресс-центр ООН, США заблокировали проект резолюции Совета безопасности ООН по Палестине. В этом документе, который был подготовлен делегацией Иордании, содержался призыв к переговорам, основанным на признании территориальных границ Израиля и Палестины 1967 года.

Заседание Совета Безопасности, на котором резолюция была вынесена на голосование, состоялось в ночь на среду по киевскому времени. Восемь государств-членов Совбеза, в том числе Россия, Франция и Люксембург, проголосовали "за" резолюцию. США и Австралия - "против" (США имеют право вето, поэтому их голос "против" блокирует весь проект). Пять государств - Великобритания, Южная Корея, Литва, Нигерия и Руанда - воздержались.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр объяснила американскую позицию тем, что проект "отражает интересы только одной стороны". Документ предусматривал окончание оккупации палестинских территорий Израилем к концу 2017 году. Пауэр отметила, что это "неконструктивные сроки, которые не учитывают интересы безопасности Израиля".

Посол США подчеркнула, что Америка не заинтересована в сохранении нынешней ситуации и призывает искать решение, приемлемое для обоих государств.

Напомним, что Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года в Алжире на внеочередной сессии Национального совета Палестины. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН. За 26 лет как государство признали более 130 стран.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА