«Foreign Affairs»: «Азербайджан в 2020 году: Сила, ставшая устойчивой»

  08 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 5787
«Foreign Affairs»: «Азербайджан в 2020 году: Сила, ставшая устойчивой»

Январско-февральский выпуск известного журнала «Foreign Affairs» США посвящен Азербайджану.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, специальный выпуск журнала называется «Азербайджан в 2020 году: Сила, ставшая устойчивой».

В журнале приведена подробная информация о политическом и экономическом развитии, внешней политике, энергетической стратегии Азербайджана, широкомасштабных проектах, проводимых в регионе по инициативе и с участием нашей страны, работе, проделанной в сфере развития транспортной инфраструктуры, информационно-коммуникационных технологий и ненефтяного сектора, туристическом потенциале, инновациях и «ASAN xidmət», применяемых в сфере социальных услуг, первых Европейских играх, предстоящих в Баку.



Отмечается, что за последние 10 лет Азербайджан стал одной из самых стремительно развивающихся стран мира. Программа диверсификации экономики и ясный взгляд в будущее превратили Азербайджан в глобального игрока, создали дополнительные возможности для вложений инвестиций в стране с экономической точки зрения.

Рассказывающий о трудной ситуации, с которой столкнулся Азербайджан в первые годы независимости, журнал пишет, что возрождение экономики страны стало возможным после запуска нефтяной стратегии, основа которой была заложена общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и объявления энергетического сектора открытым для международных инвестиций. Подписание в 1994 году «Контракта века» создало возможность для вложения в этот сектор зарубежных инвестиций. Добыча в большом объеме и многочисленные трубопроводы превратили Азербайджан в крупнейшего нефтегазового экспортера мира.

В специальном выпуске рассказывается о развитии ненефтяного сектора в нашей стране, приводятся мысли Президента Ильхама Алиева о том, что за последние 10 лет часть доходов, полученных от нефтегазового производства в Азербайджане, целенаправленно и в рамках специальных программ была выделена на развитие ненефтяного сектора, создание новых высокотехнологичных предприятий местной промышленности, диверсификацию национальной экономики. Именно в результате этого, в вышеназванный нами период в ненефтяном секторе в среднем наблюдался 10-процентный ежегодный рост.

В журнале приведена информация о Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Отмечается, что основу концепции развития страны составляет экономическая диверсификация. Особое внимание в Концепции уделено развитию в Азербайджане ненефтяного сектора и созданию экономики, основанной на знаниях.

В специальном выпуске сообщается о том, что в этом году в Азербайджане пройдут первые Европейские игры. Подчеркивается, что на высоком уровне идет подготовка к этим мультиспортивным соревнованиям, являющимся новым форматом для Европы. Наряду с тем, что соревнования ближе познакомят мир с Азербайджаном, «Баку-2015» превратят будущие Европейские игры в стандарт. Журнал сообщает о том, что Организационным комитетом Европейских игр руководит первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Также предоставляется информация о том, что в Азербайджане и прежде успешно проходили многочисленные культурные и спортивные мероприятия, в 2017 году в нашей стране состоятся IV Игры исламской солидарности, а в 2020 году – четыре матча финального этапа Чемпионата Европы по футболу.

Журнал пишет о том, что в Азербайджане уделяется особое внимание развитию спорта, современная спортивная инфраструктура создана не только в столице – Баку, но и регионах республики. Отмечается, что проделанная работа не только создает благоприятные условия для азербайджанских спортсменов, но и вносит вклад в повышение авторитета Азербайджана в мире как спортивной страны.

До внимания читателей доводится, что динамичное экономическое развитие Азербайджана, политическая стабильность, приверженность диалогу и сотрудничеству еще более усиливают международные позиции страны. Азербайджанская экономика составляет 80 процентов экономики Южного Кавказа.

Азербайджан, известный в мире, как надежный и верный партнер, расширяет двусторонние связи, принимает активное участие в таких международных структурах, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Движение неприсоедиения, Организация исламского сотрудничества. Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2011 году еще раз свидетельствует о доверии, которым пользуется наша страна в международном масштабе.

Отмечается, что Азербайджан, укрепляющий связи с основными партнерами, налаживает тесное сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. Действующее при Министерстве иностранных дел Азербайджана Агентство помощи международному развитию осуществляет гуманитарные проекты в этих странах.

В издании сообщается, что другой причиной экономических успехов Азербайджана является политика «открытых дверей», приглашающая в страну инвесторов. В Азербайджане упрощены механизмы бизнеса, созданы необходимые условия для деятельности инвесторов. В результате сегодня Азербайджан является выгодной страной для непосредственного вложения зарубежных инвестиций. В Азербайджане существуют благоприятные возможности и для развития других сфер, особенно сельского хозяйства, альтернативной энергии, информационно-коммуникационных технологий, логистики, транспорта, туризма. Проводимые реформы еще больше повышают привлекательность страны. Выгодное географическое расположение Азербайджана превратило страну в идеальный транзитный маршрут для торговли и транспорта между континентами. В транспортную инфраструктуру страны вкладываются инвестиции в большом объеме.

В журнале отмечается, что наряду с энергетическим сектором в Азербайджане развивается и сфера альтернативной энергии. Сообщается, что благоприятное географическое расположение страны создает прекрасные возможности для развития здесь альтернативных источников энергии, включая солнце, ветер, геометральную энергию.

Отмечая, что в Азербайджане проводятся масштабные реформы по модернизации социальных услуг, журнал особо подчеркивает «ASAN xidmət». Сообщается, что центры «ASAN xidmət», созданные в 2012 году в рамках инициативы Президента Ильхама Алиева по модернизации, играют большую роль в повышении эффективности и прозрачности, в том числе доверия граждан к государственным структурам, борьбе с коррупцией. В «ASAN xidmət», способствующей развитию «Электронного правительства», в течение дня обращаются более 2500 граждан.

Информационно-коммуникационные технологии играют большую роль в диверсификации азербайджанской экономики. ИКТ вносят вклад в развитие других сфер в стране. В специальном выпуске отражено стремительное развитие ИКТ в Азербайджане, отмечается, что это – сектор наибольшего вложения инвестиций в стране после энергии. Журнал пишет: Азербайджан использует и важные технологические инновации, в 2013 году вывел на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник. Азербайджан также первая страна на пространстве СНГ, которая перевела в цифровой формат стационарную телефонную систему.

«Foreign Affairs» отмечает, что Азербайджан имеет древнюю историю и богатое культурное наследие, живописную природу, 9 из 11 климатических поясов - все это превращает страну в идеальное туристическое пространство. В Азербайджане создана современная туристическая инфраструктура, число туристов увеличивается год от года. В Баку действуют такие брендовые отели, как «Four Seasons», «Marriott», «Kempinski», «Hilton», «Fairmont», «Jumeirah». Инвестиции, вкладываемые в туризм, свидетельствуют о ярком будущем этой сферы. Предстоящие в этом году первые Европейские игры сыграют важную роль в интенсификации потока туристов в страну.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА