В Вашингтоне прошла акция в память о жертвах теракта

  08 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2340
В Вашингтоне прошла акция в память о жертвах теракта

Сотни американцев, несмотря на 20-градусный мороз, вышли на улицы Вашингтона и Нью-Йорка, чтобы почтить память погибших в результате атаки на штаб-квартиру еженедельника Charlie Hebdo в Париже в среду.

В Вашингтоне акция прошла рядом с Музеем журналистики и новостей (Newseum), а также французским посольством, куда американцы и представители международных СМИ несли цветы в память о погибших журналистах.

Сотрудники музея также организовали импровизированную выставку, на которой представлены полосы еженедельника, в редакции которого был совершен теракт. В Нью-Йорке акция прошла в Юнион Сквер.

На акции в американских городах вышли порядка 400 человек. Ранее свои соболезнования французам принес президент США Барак Обама. В ходе разговора с президентом Франции Франсуа Олландом он осудил террористическую атаку на газету, принес свои соболезнования, а также предложил содействие.

Утром в среду неизвестные устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, в результате погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов и двое полицейских. Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан. В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА