У Азербайджана появится национальная клавиатура

  02 МАЙ 2013    Прочитано: 1416
У Азербайджана появится национальная клавиатура

Новая клавиатура будет сдана в пользование летом

Национальная клавиатура Азербайджана предотвратит синдром карпального туннеля.

Об этом сообщил один из авторов клавиатуры, член-корреспондент НАНА, руководитель лаборатории Института кибернетики Асаф Гаджиев. По его словам, новая клавиатура уже принята компанией Microsoft и получила патент в Азербайджанском Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам. Компания Microsoft включит национальную клавиатуру в новую версию Windows. Новая клавиатура будет сдана в пользование летом. Об этом достигнуто соглашение с компанией Microsoft.

По словам А.Гаджиева, новая клавиатура обладает многими преимуществами по сравнению с клавиатурой, которая основывается на расположении русских и английских букв:

«Раньше использовалось расположение русских, затем английских букв. В это время недостающие азербайджанские буквы размещались в различных местах. Расположение английских букв менее удобно, чем расположение русских букв. Расположение русских букв снижало нагрузку на пальцы, и процесс набора ускорялся. Поэтому во время разработки национальной клавиатуры мы пришли к решению создать расположение, основывающееся на специфике азербайджанского языка. Эта клавиатура предотвратит синдром карпального туннеля. Если нагрузка на пальцы неравномерная, то страдает нервная система. Это заболевание характерно для профессиональных наборщиц, операторов и часто пользующихся компьютером людей».
АПА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА