США должны защищать интересы Азербайджана - эксперт

  07 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2252
США должны защищать интересы Азербайджана - эксперт

Американский эксперт призывал США защищать дружественные нефтедобывающие страны от внутренних и внешних врагов. Защита транспортировки нефтяных ресурсов на мировые рынки по умолчанию является ответственностью Америки, говорится в статье известного американского политического обозревателя Рауля Лоуэри Контрераса.

В статье говорится о трудностях современной внешней политики США, взаимоотношениях Вашингтона с партнерами на Ближнем Востоке при решении сложных международных проблем и необходимости сближения Соединенных Штатов с надежными союзниками в регионе.

Автор пишет, что временами трудно определить интересы США на мировой арене. У США в этом отношении есть два выбора, пишет Контрерас: либо изолировать Америку границами Канады и Мексики и забыть об остальном мире, его проблемах и международных экономических отношениях, как это рекомендует один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии сенатор Рэнд Пол из штата Кентукки; либо полностью вовлечься в разрешение мировых проблем, как советует другой потенциальный кандидат в президенты США от той же Республиканской партии Марко Рубио из штата Флорида.

Принимая во внимание свои интересы в вопросах морского судоходства и перевозок, глобальную важность Ближнего Востока и ее нефти, США должны не только присутствовать в регионе, но и обеспечить содействие надежным друзьям, пишет автор. «Мы должны защищать дружественные нефтедобывающие страны от внутренних и внешних врагов. Защита транспортировки нефтяных ресурсов на мировые рынки по умолчанию является ответственностью Америки», - пишет Контрерас.

Обозреватель далее подчеркивает, что одним из таких важных партнеров является Азербайджан. Предоставив географическую информацию об Азербайджане читателям газеты The Hill, он также пишет о великолепном примере толерантности, демонстрируемом нашей республикой, и мирном сосуществовании в стране с мусульманским большинством населения азербайджанских евреев, число которых доходит до 30 000 человек.

Контрерас подчеркивает, что Азербайджан поставляет Израилю до 50 процентов импортируемой страной нефти и покупает израильское оружие. «Соединенные Штаты не продают оружие Азербайджану из-за продолжающегося конфликта с соседней Арменией, которая оккупировала почти 20 процентов территорий Азербайджана в 1992 году», - пишет автор.

Продолжая тему незаконной аннексии Арменией азербайджанских территорий, Контрерас отмечает, что 23 года назад армянские вооруженные формирования напали на Азербайджан, который только провозгласил свою независимость и не имел собственной армии, и захватили часть территорий страны. Армения изгнала до миллиона этнических азербайджанцев из их родных домов на оккупированных территориях и учинила резню над мирными жителями города Ходжалы. Американские и европейские журналисты, ставшие свидетелями этой трагедии, в свое время описали кровавую сцену с убитыми, обезображенными телами мужчин, женщин и детей. «К этой трагедии уместно применить одно слово – геноцид», - отмечает Контрерас.

Как указывает автор, Азербайджан хочет поддерживать дружественные отношения с Соединенными Штатами, такие же, какие он поддерживает с Израилем. «Но, игнорируя логическую последовательность, администрация Президента Обамы предпочитает не иметь дела с другом Израиля», - отмечает Контрерас. Говоря о президентских выборах 2013 года в Азербайджане, он пишет, что доклады западных наблюдателей противоречат друг другу, а отношение администрации Обамы к этим выборам соответствует только негативным заключениям наблюдателей. Автор приводит в пример заключение участвовавшего в наблюдательной миссии бывшего члена Палаты представителей США Майкла МакМейхона из штата Нью-Йорк, который назвал эти выборы «честными, справедливыми и продуктивными».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА