Глава Европарламента выдвинул обвинения Меркель

  07 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2362
Глава Европарламента выдвинул обвинения Меркель

Глава Европарламента Мартин Шульц обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в спекуляции на тему возможного выхода Греции из еврозоны, назвав ее заявления "безответственными".

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее журнал Spiegel сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле теперь считают, что с выходом Греции из совместного валютного пространства можно будет справиться, тогда как ранее в федеральном правительстве придерживались противоположной точки зрения. Как отмечал журнал, федеральное правительство считает, что выход Греции из еврозоны будет неизбежным в том случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас, при котором правительство Греции откажется от жесткой экономии, прекратит выплаты по процентам и погашение госдолга.

"Безответственная спекуляция (Меркель и федерального правительства) и дебаты по поводу "Грексита" (англ. Grexit, выход Греции из еврозоны — прим.) на самом деле не помогают (ситуации)", — говорится в сообщении Шульца, опубликованном в среду в издании Die Welt.

"Всем должно быть ясно: речи о выходе из зоны евро не идет", — подчеркнул глава Европарламента. В настоящее время пока нет ответа на вопрос, как член ЕС может выйти из еврозоны и одновременно остаться членом Европейского союза. В Греции 25 января пройдут внеочередные парламентские выборы. Судя по последним опросам, оппозиция имеет все шансы на победу. В преддверии выборов в зарубежной печати стал обсуждаться план выхода Греции из еврозоны и последствия этого для национальной и европейской экономики.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА