В Уругвае разразился армяно-азербайджанский скандал

  07 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 4055
В Уругвае разразился армяно-азербайджанский скандал

Министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро вновь выступил с проармянским заявлением. Уругвайский министр во время встречи с членом бюро партии "Дашнакцутюн" Марио Налбандяном и членами группы Hay Data (Армянский вопрос) призвал международное сообщество признать так называемую «Нагорно-карабахскую республику». Как сообщает Vzglyad.az, информацию об этом распространила партия "Дашнакцутюн".

На встрече с армянскими активистами Луис Альмагро выразил обеспокоенность в связи с участившимися боестолкновениями в Нагорном Карабахе и призвал мировое сообщество признать территориальную целостность Армении, «включая Карс и Нахичевань».

Напомним, что еще в 2011 году Луис Альмагро объявил о том, что в Уругвае будет обсуждаться возможность признания так называемой «НКР». Тогда же спикер парламента Уругвая побывал в Нагорном Карабахе.

После этих событий официальный Баку перешел к действиям. На заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Азербайджана потребовал у уругвайского министра объяснений по поводу признания «НКР».

В 2012 году министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров побывал в Уругвае с официальным визитом и провел переговоры с руководством этой страны. Тогда же была достигнута договоренность об открытии посольства Азербайджана в Уругвае.

Сейчас же Луис Альмагро вновь выполняет заказ армянской диаспоры и в очередной раз выступает с провокационным заявлением. Министерство иностранных дел Азербайджана теперь вновь будет должно потребовать объяснений у уругвайских властей за откровенно провокационные действия Луиса Альмагро.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА