Американская газета опубликовала статью генконсула Азербайджана

  06 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2131
Американская газета опубликовала статью генконсула Азербайджана

5 января в авторитетной американской газете «Roll Call», освещающей деятельность Конгресса США, вышла статья генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на генконсульство, в статье под названием «Религиозная толерантность: поиск модели, способной работать в период угроз» рассказывается об исторических традициях толерантности в Азербайджане, о благоприятных условиях, созданных в стране для мирного сосуществования представителей разных народов и религий. Пример Азербайджана может служить образцом для других стран, подчеркивает автор и призывает США уделить больше внимания азербайджанской модели толерантности. В статье отмечается усиление противостояния между представителями исламской, христианской и иудейской культур на Ближнем Востоке, тогда как Азербайджан демонстрирует абсолютно противоположный пример.

Далее в ней говорится, что Азербайджан гордится своим религиозным разнообразием. Страна является родиной одного из древнейших христианских государств, и христианская община внесла свой вклад в формирование азербайджанской культуры. Также в ней констатируется, что в Азербайджане проживает 30-тысячная еврейская община. Во время Второй мировой войны многие евреи нашли убежище в Азербайджане.

В настоящее время в Азербайджане при государственной поддержке строятся мечети, синагоги и церкви. Учитывая растущие в мире угрозы радикализма и нетерпимости, Конгрессу важно поддержать толерантных и светских друзей Америки, принять азербайджанскую модель межконфессионального общения в качестве функционирующей модели и поощрять эту политику во всем мире.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА