Подготовлены стандарты для нового нефтехимического комплекса SOCAR

  05 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2818
Подготовлены стандарты для нового нефтехимического комплекса SOCAR

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана принял свыше 100 стандартов для нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), который компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит в стране.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сообщил журналистам глава Госкомитета Рамиз Гасанов. Стандарты, которые планируется применить в ходе строительства и эксплуатации нового комплекса, разработаны на основании соглашения, подписанного между Азербайджанским институтом стандартизации и сертификации при Госкомитете и SOCAR.

По словам Гасанова, на основе договоренности будет подготовлено и принято около одной тысячи новых стандартов. Новые стандарты относятся как к самим производственным процессам, так и продуктам, которые будут производиться комплексом. OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС). Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы. Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА