ЛАГ созывает экстренное заседание

  05 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2245
ЛАГ созывает экстренное заседание

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает в понедельник экстренное заседание для обсуждения борьбы с терроризмом в Ливии, заявил заместитель генерального секретаря организации Ахмад бен Хелли.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на канал Al-Arabiya.

"(Заседание) сфокусируется на обсуждении опасных событий в Ливии и эскалации ситуации и терактов, нацеленных не только на мирных граждан, но и на жизненно важную экономическую инфраструктуру, например… на нефтехранилища", — цитирует заместитель генсека ЛАГ .

По его словам, генсек ЛАГ на заседании представит отчет о развитии событий в Ливии и деятельности спецпосланника организации в Ливии Насыра аль-Кудвы. Боевики группировки "Рассвет Ливии" 26-27 декабря выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Эс-Сидр, в итоге загорелись несколько цистерн.

Ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море. Ущерб составил не менее 1,8 миллиона баррелей нефти. Ливийские пожарные полностью потушили огонь 2 января, обойдясь без помощи американской пожарной компании, с которой ранее был заключен контракт на 6 миллионов долларов. Радикальный исламистский альянс "Рассвет Ливии", установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, 20 декабря совершил нападение на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена.

Боевики "Рассвета Ливии" неоднократно предпринимали попытки захватить контроль над прибрежной зоной Ливии, называемой "нефтяным полумесяцем". Эта зона начинается в 500 километрах к востоку от Триполи, в ней расположены важные нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми из-за столкновений. С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса.

На политической арене противоборствуют умеренные силы, поддерживаемые армией, и представители радикальных исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев. Костяк проправительственных сил в республике составляют формирования бывшего генерала ливийской армии Халифы Хафтара, который 16 мая возглавил мощную военную кампанию против произвола исламистских группировок, получившую название "Достоинство Ливии". Его инициатива нашла широкий отклик в рядах регулярных силовых структур, некоторых местных племен, а также политиков. В свою очередь, исламисты с середины июля начали ответную операцию "Рассвет Ливии", участники которой в последнее время координируют свои действия с радикальной группировкой "Исламское государство".

Членами радикального альянса также выступают экстремисты из "Ансар аш-Шариа", "Аль-Каиды", а в авангарде стоит международная религиозно-политическая ассоциация "Братья-мусульмане".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА