Азербайджанский спортсмен победил на I этапе велотура

  01 МАЙ 2013    Прочитано: 1505
Азербайджанский спортсмен победил на I этапе велотура

Первая азербайджанская профессиональная команда по велоспорту "Synergy Baku Cycling Project" выполнила минимальную задачу в международном велотуре, который проходит первого-пятого мая в Азербайджане и посвящен 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Об этом сказал на пресс-конференции в среду победитель первого этапа велотурнира спортсмен азербайджанской команды Кристоф Швайцер. Второе место занял Максим Аверин из "Атласа" , третье - Мартин ван Трэйп из "Рабобанк".

"Очень горд, что выступаю за "Synergy Baku Cycling Project". Это очень сильная команда. Выступать и занимать места в ее составе большая честь для меня. Задачей-минимум для нас было выиграть один из этапов, и мы достигли этой цели. Несмотря на то, что в ходе этого этапа перспективы нашей победы были очень смутными, на последнем витке мне удалось вырваться и одержать победу. Очень благодарен своей команде, без которой я бы не смог выиграть. Они обеспечили необходимое сопровождение, благодаря чему снизилось трение воздуха, и нагрузка на меня", - сказал Швайцер.

Швайцер посвятил победу в первом этапе велотурнира своему отцу, который сегодня отмечает день рождения. Швайцер также отметил высокий уровень организации турнира.

В соревнованиях участвуют 25 команд.

Велотур пройдет в пять этапов на территориях Баку, Абшеронского, Гобустанского, Шамахинского, Исмаиллинского, Габалинского, Огузского и Шекинского районов Азербайджана.

Велопробег является соревнованием категории 2.2 UCI Europe Tour.

Второй этап стартует второго мая с территории велопарка напротив пляжа "Шихово" в Баку и пройдет по маршруту Баку-Абшерон-Гобустан-Шамахы-Исмаиллы. Велосипедисты, пройдя 183 километров, финишируют в Исмаиллы.

Третий этап пройдет третьего мая по маршруту Габала-Огуз-Шеки-Огуз-Габала (165 километров).

Четвертый этап продолжится четвертого мая по маршруту Габала-Шамахы. Спортсмены, пройдя 116 километров, финишируют перед зданием учебного центра министерства налогов Азербайджана, недалеко от обсерватории в Пиргули, расположенной на высоте около 1450 метров над уровнем моря.

Заключительный этап велотура протяженностью 144 километра стартует пятого мая в Баку на площади Азадлыг, пройдет по центральным улицам и проспектам Баку и завершится после 12 оборотов.

Международный велотур широко освещается на телеканалах Eurosport, Eurosport-2 и других. С этой целью в Азербайджан командировано почти 40 сотрудников этих телеканалов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА