В Баку презентована книга о выдающихся личностях Азербайджана

  02 МАЙ 2013    Прочитано: 1839
В Баку презентована книга о выдающихся личностях Азербайджана

В Баку в Международном пресс-центре прошла презентация новой книги «Дороги жизни» известного азербайджанского писателя, поэта и публициста Теюба Гурбана.

Презентацию открыла и вела доктор философии в области истории Фирдоуси Ахмедова.

Выступившие на презентации - известный писатель-публицист, профессор философии Гюльрух Алибейли, профессоры в области истории и философии Джамиль Гасанлы, Заур Ализаде, Асадулла Гурбанов, Максим Мусаев, президент Международного Фонда «Хазар».

Экс-премьер министр Рагим Гусейнов, кинорежиссёр и кинопублицист Назим Рзаев, редактор новой книги, заслуженный журналист республики Алирза Балаев и другие особо подчеркнули глубокий исследовательский талант писателя-публициста и правдивость его пера, его трудолюбие и продуктивность. Было отмечено, что по статьям писателя не определить, в советский или нынешний период написан очерк, что свидетельствует о высокой правдивости писателя, о том, что он оставался верен себе при любых политических строях и исторических эпохах.

В книге представлены публицистические произведения писателя за последние десятилетия. Герои статей – известные исторические личности - нефтепромышленник и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, выдающиеся государственные деятели республики Нариман Нариманов и Мамед Эмин Расулзаде, народный писатель Расул Рза, известный писатель-публицист Гюльрух Алибейли, гениальный азербайджанский художник Саттар Бахлулзаде, тарист и большой знаток мугамов Рамиз Пашаев и многие другие.

В издание вошли также статьи публициста на исторические темы, из них «Дни Карабаха в Переделкино», «Турция - чужбина, Россия – родина?» и другие.

Новая книга вышла в издательстве «OLvpkt» в прекрасном цветном переплёте, с изображениями на обложке портретов Гаджи Зейналабдина Тагиева, Мамед Эмина Расулзаде и Наримана Нариманова

В презентации участвовали писатели, поэты и публицисты, сотрудники музеев и архивов, а также родственники выдающихся личностей, которые дали высокую оценку труду писателя за многолетний труд и поблагодарили за внимание к личностям их выдающихся предков.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА