Ученые вывели «пчел-саперов» для поиска мин

  01 МАЙ 2013    Прочитано: 1068
Ученые вывели «пчел-саперов» для поиска мин

Хорватские ученые научили пчел чуять мины с расстояния в 5 километров. При создании «антиминных» пчел исследователи не стали прибегать к генной инженерии, а просто натаскали насекомых на взрывчатку.

По словам ученых, пчел обучают ассоциировать запах взрывчатки с легкой добычей и находить кратчайший путь к ней. Технику обучения крылатых "саперов" специалисты оттачивали на протяжении нескольких лет. И теперь они могут с уверенностью сказать, что их подопечные действуют быстрее и безопаснее специально обученных собак, сообщают Вести.

"Приятно, что, когда они не работают, они еще и вкусный мед производят", - шутят ученые. Первые серьезные испытания пчел пройдут в городе Бенковац - он находился на линии огня с 1991 по 1995 год. По некоторым данным, после Балканских войн в хорватской земле осталось до 90 тысяч неразорвавшихся снарядов.

Стоит добавить, что хорваты не первые, кто сумел выдрессировать пчел для поиска взрывчатки. В 2006 году американские ученые сообщили, что научили пчел узнавать по запаху различные взрывчатые вещества. В качестве вознаграждения насекомые получали сладкую водичку. Интересно, что обучение пчелы занимало всего 2 часа, после чего она считалась годной для несения "боевого дежурства".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА