Антисемитизм в Армении набирает обороты – THE HILL

  20 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 5637
Антисемитизм в Армении набирает обороты – THE HILL

Недавно, на сайте влиятельной газеты Конгресса США «THE HILL» была опубликована статья о том, что в последнее время в Армении начал набирать обороты антисемитизм, что вызывает тревогу и опасение.

Статья, написанная Александером Меринсоном, вызвала массу обсуждений и дискуссий в электронном пространстве. Представляем ее вашему вниманию:

Армянская диаспора регулярно требует и орет во все горло, чтобы международная общественность признала, как плохо обошлись с Арменией во время Первой мировой войны. Однако, наряду с этим у армян есть грязный секрет, который необходимо раскрыть мировой общественности и рассказать о нем во всеуслышание: бесстыжая политика антисемитизма и глубокая ненависть к Израилю. Это лицемерие словно нитью проходит через всю глубину армянского общества.

Тот факт, что многие армяне стали использовать в адрес евреев слово «очар», что в переводе с армянского означает – мыло, приводит в ужас. Использование этого коварного прозвища сразу навивает воспоминания об ужасной практике нацистов, которые использовали трупы жертв, погибших в лагерях смерти, для производства мыла, кошельков, абажуров и других "полезных" вещей. Подобная ненависть в адрес еврейского народа недопустима и антигуманна. Стоит отметить, что неуместно, когда некоторые члены Конгресса США постоянно включают в повестку дня вопрос об оказании финансовой помощи Армении и ее диаспоре.

Сегодня в политических структурах и органах Армении антисемитизм беспрепятственно используется для дискредитации политических оппонентов. В раскрытых документах Госдепартамента США в WikiLeaks, начиная с середины мая 2008 года, было отмечено, что проправительственная пресса и телевидение выступали с антисемитскими заявлениями и обвинениями в адрес лидеров оппозиции. Даже бывшему президенту Армении Левону Тер-Петросяну, было не суждено избежать параноидальных антисемитских нападок. Его травля в армянских печатных СМИ и даже на государственном телевидении началось просто потому, что его жена якобы является еврейкой.

Согласно дипломатическим телеграммам WikiLeaks, обвинения и антисемитские нападки появились в нескольких уничтожающих статьях в проправительственной газете «Голос Армении», издаваемой на русском языке, и в газете Айоц Ашхар, выходящей в свет на армянском языке. В статьях Тер-Петросян изображался как предатель Армении и преданный союзник Запада, в частности, Израиля и масонов. Обе газеты также опубликовали статью под названием Левон Акоп Тер-Петросян или Левон Фрайм Плисковский: Армянский национальный конгресс или еврейский конгресс? Автор ставит под вопрос преданность Тер-Петросяна интересам армянского государства, спекулируя предполагаемой конспиративной встречей Тер-Петросяна с богатым российским бизнесменом еврейского происхождения, где Тер-Петросян предположительно получил 100-200 млн. долларов США для своей президентской кампании. Затем автор утверждает, что еврейско-масонское лобби потратило $ 65-70 млн. долларов на ту же самую кампанию.

Представители американо-еврейских организаций, посетившие Армению с визитом доброй воли после обретения страной независимости в 1991 году, также получили свою долю антисемитского купороса в армянской прессе. Армянская пресса утверждала, что визит 27-28 мая (2011), когда Армению посетили представители еврейско-американского комитета, был направлен на то, чтобы дать Тер-Петросяну дальнейшие инструкции о том, как нужно продвигать еврейский вопрос. Было бы очень интересно спросить Л. Тер-Петросяна, почему члены еврейско-американского комитета (возможно наиболее эффективной и престижной еврейской организации в США и Европе) прибывают в Армению 27-28 мая? Следует отметить, что во время данных визитов Армению посещали не рядовые члены данного комитета, а лидеры организации: Питер Розенблат, Бэрри Иависа и Джон Уотерс. По имеющейся информации, руководители еврейской организации хотят, чтобы Л. Тер-Петросян сообщал им о всем происходящем и о своих достижениях. После этого, они будут указывать дальнейшие шаги экс-президенту в следующих трех направлениях: 1. Внутренние проблемы Армении; 2. Армяно-американские отношения; и 3. Турецко-армянские отношения. Такие атаки в армянской прессе стали регулярным делом и создали условия, напоминающие атмосферу при
нацизме. По мере распространения этого климата дискредитации в Армении, небольшая часть евреев, проживающих в Армении, живет в ужасном страхе.

Еврейская община в Армении оказалась в очень сложной ситуации, не зная выразить ли недовольство в связи с возрастающей враждебностью против евреев или промолчать, чтобы не расстраивать власти. В Армения, где СМИ контролируются властями, невозможно услышать критику против антисемитской кампании. Исключением стала глава еврейского общества Армении Римма Варжапетян, которая, согласно WikiLeaks, выразила беспокойство в связи с публикацией в армянской прессе антисемитских материалов, назвав их "провокацией и разжиганием антисемитизма". Она также добавила, что данная политика, возможно, проводится при поддержке властей. Варжапетян сказала, что у нее нет никаких планов на создание общественного резонанса, хотя она считает, что долг международного сообщества - осудить риторику, наполненную ненавистью. Она обеспокоена тем, что люди начинают верить в такую ненавистную ложь, включая даже некоторых из ее знакомых. Однако, ее увещевания об антисемитских статьях, в Армении не были восприняты всерьез, ссылаясь на то, что она еврейка.

С древних времен армянские земли не были приветливы для евреев. Однако, их соседи на Южном Кавказе, в частности Грузия и Азербайджан, всегда защищали, поддерживали евреев, проявляли высокий уровень толерантности по отношению к своим еврейским соотечественникам. Деньги американских налогоплательщиков регулярно отправляются в качестве помощи Еревану Конгрессом США. Возможно, настало время для Конгресса и американских избирателей пересмотреть свою политику в отношении предоставления финансовой помощи Армении и трезво оценить ситуацию?(ann.az)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА