На заседание по правам человека ООН обсужден доклад о Азербайджане

  01 МАЙ 2013    Прочитано: 1057
На заседание по правам человека ООН обсужден доклад о Азербайджане

Сегодня на очередном заседании Совета по правам человека ООН в ходе сессии Универсального периодического обзора был обсужден доклад по Азербайджану

В этих обсуждениях азербайджанскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел страны Халаф Халафов. На обсуждение Совета по правам человека ООН были вынесены два доклада – правительства Азербайджана и собственный доклад Совета. Представители 83 стран, участвующих в обсуждениях, представили Азербайджану ряд консультаций. В обсуждениях по Азербайджану, преимущественно, были озвучены положительные мнения, участники заседании приветствовали принятие в стране Национальный план деятельности в связи с правами человека и специальной Программы в сфере борьбы с коррупцией.

В обсуждениях также были отмечены вопросы, связанные с положением в сфере свободы слова и прессы в Азербайджане, арестом политических активистов, регистрацией НПО, избирательной процедурой, независимой судебной властью, свободой собраний, свободой вероисповедания. Представитель Турции коснулся нагорно-карабахской проблемы Азербайджана, отметив значимость усилий международного сообщества в деле возвращения вынужденных переселенцев на родные земли.

Представитель России приветствовал открытие службы ASAN в Азербайджане.

В рекомендациях, предложенных Азербайджану, отражены такие вопросы, как обеспечение свободы собраний, создание отдельной судебной структуры для несовершеннолетних, увеличение числа женщин, представленных на руководящих должностях, продолжение борьбы с коррупцией, увеличение инвестиционных вложений в сферу образования.

Правительство Азербайджана в течение ближайших 6 месяцев должно принять решение относительно принятия либо отклонения рекомендаций, предложенных в ходе обсуждений.

В обсуждениях на вопросы касательно различных сфер отвечали заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, заведующий отделом международных связей ЦИК Ровзат Гасымов, зампредседателя Госкомиссии по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, замминистра юстиции Тогрул Мусаев и полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.


Замминистра юстиции Тогрул Мусаев отметил, что в Азербайджане продолжают осуществляться реформы в судебной сфере, функционирует Судебно-правовой совет. Т.Мусаев отметил, что в Азербайджане зарегистрировано 3000 НПО, нормальную деятельность осуществляют также незарегистрированные НПО: «В Азербайджане нет никаких проблем для деятельности НПО. Принятые же законы предусмотрены для упрощения и упорядочения их деятельности. В Азербайджане крайне редко встречаются судебные иски в связи с аннулированием регистрации НПО».

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров сказал, что Азербайджан поддерживает принятие закона «О диффамации», отвечающего европейским стандартам. Он напомнил о наличии в законодательствах и других стран санкций за клевету и оскорбление.

Завотделом ЦИК Ровзат Гасымов рассказал об организации комитетом избирательной кампании, системе веб-камер по обеспечению прозрачности, сотрудничестве ЦИК с ОБСЕ и Советом Европы.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов отметил, что страна движется по пути демократии. Он отметил, что в последние годы осуществляется большая работа по обеспечению в стране плюрализма, свободы слова и прессы, социального равенства.

Х.Халафов выразив удовлетворение вниманием международного сообщества к положению в Азербайджане, отметил открытость Азербайджана к диалогу.

Замминистра также коснулся нагорно-карабахского конфликта, акцентировал внимание на проблемах вынужденных переселенцев. Он отметил способность Азербайджана освободить свои территории от оккупации.

Наряду с увеличением успехов в сфере гражданских и политических прав в Азербайджане, замминистра признал также наличие недостатков. Он отметил, что Азербайджан остается приверженным обязательству о проведении свободных, справедливых выборов, соответствующих международным стандартам: «По этим и другим вопросам мы продолжим сотрудничество с европейскими институтами».

Говоря об экономических достижениях, Х.Халафов отметил, что уровень бедности в целом по стране составляет всего лишь 6%.

Отметим, что положение в связи с правами человека в Азербайджане в последний раз обсуждалось в Совете по правам человека ООН в феврале 2009 года. Сессии Универсального периодического обзора проходят раз в 3 года. Каждая сессия посвящается обзорам по 16 странам. По каждой стране назначаются 3 докладчика из 3 государств. Во время нынешней сессии содокладчики по Азербайджану представляли Мальдивы, Ливию и Перу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА