В Азербайджане впервые проведено климатически- маляриологическое районирование территории страны

  18 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 3107
В Азербайджане впервые проведено климатически- маляриологическое районирование территории страны

В Азербайджане впервые проведено климатически-маляриологическое районирование территории страны. Районирование проводилось на основе шкалы, впервые составленной для оценки риска заражения населения малярией. В результате были выделены пять областей, шесть подобластей и 39 районов. Исследование провели заведующий отделом климата и агроклимата Института географии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии Хайям Рагимов и научный сотрудник института Д.Ахмедова.

Как передает Vzglyad.az, об этом в эксклюзивном интервью АзерТАдж сообщил заместитель директора Института географии НАНА, член-корреспондент НАНА Эльбрус Ализаде. «Возможная продолжительность сезона малярии различна в зависимости от климатических условий территории. Так, в Кура-Аразской низменности, в предгорьях Большого и Малого Кавказа к территориям, где существует риск заражения малярией, относятся территории на высоте до 500-600 метров над уровнем моря.

На данных территориях период возможного заражения малярией может продолжаться более 140 дней. С увеличением высоты этот период сокращается. В зависимости от регионов выше определенной высоты малярия может наблюдаться лишь в отдельные теплые годы», - отметил в заключение Э.Ализаде.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА