Посол: "Потенциал МГ ОБСЕ в карабахском урегулировании не исчерпан"

  30 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1135
Посол: "Потенциал МГ ОБСЕ в карабахском урегулировании не исчерпан"

Украина как страна, председательствующая в ОБСЕ в 2013 году, уделяет большое внимание урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал Trend посол Украины в Баку Александр Мищенко.

"Министр иностранных дел Украины Леонид Кажара, когда делал презентацию нашей политики, отметил, что Украина будет уделять большое внимание вопросам конфликтов на территориях стран ОБСЕ... Мы делаем все возможное, чтобы каким-то образом приблизиться к моменту, когда конфликт будет исчерпан. Мы видим свою задачу как страны, председательствующей в ОБСЕ, в том, чтобы найти эти точки соприкосновения. Но надо искать те форматы, которые будут действенными", - сказал Мищенко.

По словам посла, Украина возлагает большие надежды на Минскую группу в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Украина считает, что потенциал Минской группы далеко не исчерпан и задача состоит в том, чтобы активизировать движение в рамках Минской группы. Это единственный сегодня международный формат, который призван и может обеспечить движение вперед. Украина уделяет этому вопросу, активизации и повышению эффективности работы Минской группы большое внимание", - сказал Мищенко.

По его словам, изучается, каким образом активизировать диалог непосредственно между конфликтующими сторонами.

В частности, по словам посла, недавно Азербайджан и Армению посетил специальный представитель ОБСЕ по затяжным конфликтам посол Андрий Дещица, где встречался с высокими должностными лицами. Кроме того, сейчас обговаривается вопрос организации встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Кракове.

"Минская группа, по нашему убеждению, действенный механизм, и надо использовать ее возможности. Такую задачу ставит наш министр иностранных дел, он находится в постоянном контакте со сторонами и уделяет этому большое внимание", - сказал Мищенко.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА