Фестиваль соломенной скульптуры - ФОТО

  10 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 7605
Фестиваль соломенной скульптуры - ФОТО

Сбор урожая - это ежегодное событие у всех народов и культур. Но только в Японии после сбора урожая есть традиция строить огромные соломенные скульптуры из сена, которое осталось после сбора урожая.

Соломенные монстры - именно такое название прицепилось к изваяниям из сены. В некоторых префектурах Японии не так давно начали проводить даже Арт-фестивали, на которых демонстрируются лучшие соломенные скульптуры. Конечно же, посетители могут в последствие вдоволь наиграться со всеми соломенными изваяниями.





Лэнд-арт это направление в искусстве, в котором пейзаж и произведения искусства неразрывно связаны между собой. Один из главных, опознавательных знаков этого вида – это натуральный материал. Второй – не скульптуры помещаются в пейзаж, а, скорее, пейзаж является средством их создания. Чаще всего ленд-арт располагается не в парках, а несколько вдали от городов, чтобы, приехав посмотреть на произведения искусства, люди могли отдохнуть в естественных условиях полей и лесов…





В рамках этого течения и возник фестиваль соломенной скульптуры. В экспозиции были гигантские многотонные бабочки, улитки и динозавры.



Первые известия, появившиеся в прессе и в сети, сообщали о том, что, что двадцать художников из Хорватии, Боснии и Герцеговины, Германии, Венгрии, Словакии и Мексике привезли на фестиваль 20 художественных инсталляций с использованием 30 тонн соломы. Скульптуры гигантские, до 10 метров и более и сжигаются они в конце праздника. Каждый художник сжигает свою работу во славу фестиваля и будущих встреч.







Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА