Jewish News Service: `Армения является государством-агрессором`

  10 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 4308
Jewish News Service: `Армения является государством-агрессором`

Вчера на популярном американском сайте Jewish News Service (JNS) была опубликована статья "Антисемитизм в Армении: Прямая и явная угроза" израильского эксперта в области международных отношений Арье Гут, посвященная проблеме национализма и антисемитизма в Армении.

По словам автора статьи антисемитизм и ксенофобия в Армении - это не миф, а печальная реальность. "После дезинтеграции Советского Союза, еврейское меньшинство и наследие еврейского народа в Армении резко сократились. Усиление антисемитиских настроений в Армении и продолжающий до сих пор экономический развал Армении вынудил евреев бежать из Армении. Всего за 20 лет, еврейское население Армении сократилось с 5000 до несколько сотен человек" – пишет Арье Гут.

Автор отмечает, что в Армении над евреями осуществляют до сих пор культурное насилие, которое отражается в публикации антисемитских книг, антисемитских передач на телевидении , а таккже в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване."Совершенно понятно и в других страанах эти факты тоже можно встретить из за невежества части населения. Но в Армении антисемитские взгляды и высказывания являются неотьемлемой частью взглядов армянских политиков и представителей армянских СМИ. В 2004 году проправительственные радиоведущий несколько месяцев подряд выступал и распространял антисемитские настроения в Армении. В тоже время один известный армянский политик совершенно свободно делал сенсационные заявления, оскорбительного характера по отношению к евреям, прежде чем общественное мнение заставило правительство, принять в отношении его меры и арестовать его" – отметил израильский эксперт.

Гут отметил, что последний опрос Антидиффамационной лиги в июне 2014 показал, что уровень антисемитизма в Армении (58 процентов) был третьим самым высоким во всей Европе, и самых высоким на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы."Таким образом, около 1,3 миллионов из 2,2 млн в Армении выразил антисемитские настроения. Такой высокий уровень антисемитизма в Армении можно сравнить лишь с враждебными Израилю арабскими странами на Ближнем Востоке. Согласно опросу Антидиффамационной лиги 63% армян ненавидят евреев из за их поведения, 45 % армян процентов считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, 38 % армян считают, что евреи ответственны за большинство мировых войн. Думаю цифры ярко отражают антисемитизм в армянском обществе"-отмечает автор статьи.

Наряду с проблемами антисемитизма в Армении, что беспокоит мировое еврейство, Арье Гут отмечает, что в 1988 году в результате армянского национализма 250 000 азербайджанцев были изгнаны и вынуждены были покинуть родные места - 172 этнически азербайджанских поселков, 89 сел со смешанным составом населения, и шесть городов из Армении, в результате чего 226 азербайджанцев было убито армянами."Ходжалинская массовая резня, совершенная нынешним руководством Армении с невероятной жестокостью, была одной из самых страшных трагедий 20-го века. Это исторический факт, что армянские вооруженные силы не пощадили ни одного из жителей Ходжалы, которые не успели покинуть город и его окрестности. В результате зверств армянских вооруженных сил, 613 человек были убиты, 487 человек были искалечены, и 1275 человек-стариков, детей и женщин, которые были захвачены в плен и были подвергнуты ненвероятным пыткам, жестокому обращению и унижениям"-отмечает на популярном американском сайте Jewish News Service официальный координатор международной кампании "Justice for Khojaly" в Государстве Израиль Арье Гут.

Автор пишет, что Армения является государством-агрессором, незаконно оккупирововшая 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих районов."В результате армянской оккупации и этнической чистки, сегодня в Азербайджане проживает 1 миллион беженцев. Данная ситуация конфликта с Арменией и оккупацией азербайджанских территорий остается угрозой для мира и безопасности в регионе Южного Кавказа. Имея влиятельные армянское лобби в США и в других ключевых странах, а также постоянную военную, экономическую и политическую поддержку со стороны России, Армения продолжает игнорировать четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые почти 20 лет назад в связи с оккупацией азербайджанских земель. Это не так удивительно, что одним из ближайших союзников Армении является теократический Иран, который всегда выступал против права Израиля на существование. Эти отношения очень полезны для Ирана, который использует Армению в качестве канала для контрабанды и другой незаконной деятельности, является серьезной угрозой для национальной безопасности США"-отмечает Арье Гут.

Автор подчеркивает, что учитывая проблемы еврейской общины Армении, которая никогда не забывала жестокость и брутальность 20000 Армянского легиона в составе вермахта во время Второй мировой войны."Целью армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро(который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение на евреев и других "нежелательных" для немецкой армии, наряду с этим, армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. В таких условиях, вряд ли стоит удивляться тому, что большинство еврейского населения Армении либо бежали из Армении, либо вступали в брак с армянами, чтобы не привлекать лишнего внимания. К сожалению, правительство Армении не делает практически ничего, чтобы обуздать растущий антисемитизм в стране. До тех пор пока Армения будет проводить политику ограниченного национализма и обвинять посторонних в собственных экономических и политических проблемах оставшиеся несколько сотен еврев Армении будут продолжать страдать"- резюмировал израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА