Глава делегации Азербайджана призвал уважать правовые нормы страны

  06 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2605
Глава делегации Азербайджана призвал уважать правовые нормы страны

Председатель азербайджанской делегации в ПА Евронест Эльхан Сулейманов призвал своих европейских коллег уважать правовые нормы Азербайджана, в частности правомерность уголовного дела в отношении Лейлы Юнус, а также занять справедливую позицию по вопросу продолжающейся армянской оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих территорий.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сайт PR Newswire.

Пытаясь показать, что именно в оценках Европейского парламента (ЕП) противоречит правде, Сулейманов призвал его президента Мартина Шульца ответить ему.

Во-первых, Сулейманов попросил Шульца объяснить его призыв в ноябре "без промедления" освободить мошенницу Юнус. Это, сказал он, "неуважение решения судов (азербайджанских)", которые расследуют дело о серьезной государственной измене и коррупции.

Может ли общественный и политический деятель призывать освободить человека, которого в Европе обвиняли бы в противоправных действиях, спрашивает Сулейманов в открытом письме.

"Конечно, ответ был бы отрицательным. Тогда почему вы применяете эту модель для Азербайджана?", - говорится в письме.

По словам Сулейманова, он также обеспокоен игнорированием Европейским парламентом стандартов международного права по вопросу армянской оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих территорий.

Несмотря на то, что вторжение более чем два десятилетия назад и продолжающаяся оккупация были признаны незаконными рядом международных организаций, в том числе ООН, Советом Европы и Европейским парламентом, эти институты в настоящее время отказываются призвать к ответу государство-агрессор, говорится в обращении Сулейманова.

Шульц заявил в 2012 году: "Я надеюсь, что Армения и Азербайджан преодолеют конфликт из-за Нагорного Карабаха", а в прошлом году добавил, что они должны решить проблему "сами".

Как написал Сулейманов, это показывает, что Шульц забыл "о важности освобождения оккупированных армянскими вооруженными силами азербайджанских территорий в рамках международно-правовых норм".

По словам Сулейманова, такие органы, как ЕП, должны быть обеспокоены нарушением территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении так же, как обеспокоены нарушением целостности Украины.

Весной 2014 года ЕС присоединился к Соединенным Штатам, введя жесткие санкции в отношении России за ее участие в украинском кризисе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА