Эль-Класико: Второй состав "Реала" обыграл "Барселону"

  03 МАРТ 2013    Прочитано: 2101
Эль-Класико: Второй состав "Реала" обыграл "Барселону"

"Реал" второй раз за неделю обыграл "Барселону", на этот раз в чемпионате. Победный мяч забил капитан мадридцев Серхио Рамос. Жозе Моуринью не выпустил с первых минут лидеров "Реала" во главе с Криштиану Роналду, дав им отдохнуть перед матчем Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед".

Частота, с которой в последнее время встречаются "Реал" и "Барселона" вынудила болельщиков задаться вопросом, который сам по себе может показаться абсурдным: "Могут ли "класико" надоесть?"

Во вторник "Реал" одержал убедительнейшую победу на "Камп Ноу" и вышел в финал Кубка. С учетом того, что "Барса" получила вторую серьезную оплеуху за неделю (чуть ранее было поражение от "Милана" в Лиге чемпионов), пошли разговоры о закате блистательной "блауграны". "Наша задача – взять три очка и ещё больше увеличить отрыв от соперника, — заявил руководящий "Барсой" Хорди Роура. — Победа в Мадриде может улучшить моральное состояние коллектива, повысит самоуважение". Таким образом, "Барса" вышла на "Сантьяго Бернабеу" в оптимальном составе. Не хватало, разве что, травмированного Хави, которого в центральной зоне заменил Тьяго Алькантара.

В свою очередь, Жозе Моуринью открыто заявил, что для него предстоящий ответный матч Лиги чемпионов против МЮ важнее "класико". Оно и понятно – 16-очковое отставание в чемпионате не давало матчу никакой турнирной интриги. Моуринью подтвердил пренебрежительное отношение к главному испанскому матчу, оставив в запасе целую группу основных игроков во главе с набравшим блестящую форму Криштиану Роналду.

Атака больше напоминала кастильскую - кампанию Кариму Бензема составили Альваро Мората и Хосе Кальехон.

Матч начинался необычайно рано – в четыре дня по испанскому времени. Сделано это было в угоду международным интересам, чтобы в удобное время игру смогли посмотреть как в Пекине, так и в Буэнос-Айресе.

"Реал" очень быстро открыл счет. Мората подачей с фланга оставил в дураках Пике и Маскерано, и вожак мадридской атаки Карим Бензема внес мяч в сетку. Те, кто хочет видеть "Барсу" в кризисе сразу вспомнили, что Месси не забивал в "класико" целую вечность – аж два матча подряд. К 20-й минуте аргентинец это недоразумение исправил. Выглядело все очень просто – Месси не позволил приблизиться Серхио Рамосу и пробил из-под защитника в ближний угол.

Таким образом, аргентинец догнал Альфредо ди Стефано, забив 18-й гол в "класико". Это рекорд противостояния.

А вообще футбол не был феерическим. Не самый высокий темп, довольно большое для этого уровня количество неточных передач и практически полное отсутствие эмоций. Через полчаса такого зрелища трибуны начали посвистывать. Как раз к этому времени "Барса" закрепилась на чужой половине поля и принялась расчерчивать привычные короткие комбинации. Одна из них завершилась ударом Месси точно в руки вратарю. Мадрид ответил ударом Мораты в сетку с внешней стороны.

Начало второго тайма Роналду провел в активной разминке и вступил в игру через 10 минут после ее возобновления.
Первым же движением португалец "посадил" на карточку Пике. Решение арбитра было довольно спорным, и после этого игра оживилась – футболисты начали рубиться, а судья каждое столкновение карточкой.

В футбольном плане интересного было немного. Роналду зарядил метров с 30-ти, Вальдес с трудом отбил мяч. Решать игру мог Мората. Пепе шикарным пасом разрезал всю оборону "Брасы", но молодой форвард не реализовал выход один на один. Мората и Моуринью хватались за лицо, а Вальдес горячо "пихал" защитникам.

И все же "Реал" вырвал победу. Рамос после подачи углового перевисел в воздухе сразу трех защитников и головой послал мяч в угол. На радостях он сорвал капитанскую повязку и поцеловал эмблему "Реала" на ней.

Оставшиеся минуты должны были показать, есть ли у "Барсы" характер, или команда действительно погрузилась в кризис.
"Реал" мог забивать третий – Роналду со штрафного пробил в крестовину, а добивание Пепе оказалось неточным. "Барселона" создала только один момент – Адриано упал в штрафной в борьбе с Рамосом, но арбитр не дал пенальти. Естественно, это вызвало гнев гостей – Иньеста получил желтую, а Вальдес был удален уже после финального свистка.

А Жозе Моуринью теперь может похвастать, что обыгрывал "Барсу" дважды за неделю – и основным составом, и полуторным.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА