Азербайджан может быть примером для Афганистана - МИД

  03 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 1985
Азербайджан может быть примером для Афганистана - МИД

Азербайджан помогает Афганистану во многих областях, в том числе в сфере образования и подготовки кадров для развития человеческого капитала.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу МИД, об этом 2 декабря в ходе своего выступления на заседании НАТО по Афганистану в Брюсселе заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Железнодорожное сообщение очень важно для Афганистана. В настоящее время существует только одна доступная железнодорожная линия в стране. Проект железной дороги, проходящий через Азербайджан, Грузию и Турцию, который соединит Афганистан с Европой, является важным элементом устойчивого развития страны. Запуск миссии важен для будущего Афганистана. Азербайджан будет играть свою роль в этой миссии, обеспечивая значительный вклад в плане войск, обучения, финансовой помощи и транзита. События в нашем регионе показали, что поддержку Афганистана международным сообществом следует продолжить в ближайшие годы для достижения большего успеха", сказал глава МИД Азербайджана.

Эльмар Мамедъяров также поздравил генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга с избранием на такую важную должность.

"Господин Расмуссен активно сотрудничал с надежными партнерами, в том числе с нашей страной, и я уверен в продуктивной работе с вами. Я также хочу отметить выбор посла Исмаила Арамаза в качестве старшего гражданского представителя НАТО в Афганистане. Это правильный выбор". На повестке дня у правительства Афганистана имеется много реформ-сказал министр.

"Это не только безопасность. Конечно, безопасность является первый уровнем для обеспечения устойчивости. В производство и инфраструктуру должно быть вовлечено много инвестиций. Моя страна столкнулась с войной 20 лет назад, но мы смогли пройти через все эти проблемы и достичь большого прогресса. Поэтому Азербайджан видит существующие потребности страны и может быть моделью для Афганистана", отметил Мамедъяров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА