Азербайджан принимает участие в работе Совета НАТО

  02 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2927
Азербайджан принимает участие в работе Совета НАТО

Во вторник, 2 декабря, в Брюсселе открывается последняя в этом году плановая встреча Совета НАТО, где также примет участие и представитель от Азербайджана в качестве страны-партнера.

В Брюссель уже отбыл Эльмар Мамедъяров, министр иностранных дел Азербайджана – одной из ключевых стран-партнеров НАТО в миротворческой операции в Афганистане.

Как говорится в репортаже Euronews, главы МИД НАТО запустят во вторник четыре трастовых фонда содействия Украине, обсудят систему обороны Альянса и завершение вывода войск из Афганистана. Также состоятся заседания Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия на министерском уровне. Трастовые фонды призваны финансировать «реформирование и модернизацию [украинской] армии в четырех секторах: логистика, командование и контроль, кибероборона, военная медицина и реабилитация раненых», сообщил накануне генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Министры также обсудят вывод в начале 2015 года на первый уровень операционной готовности передовой группы Сил быстрого реагирования НАТО. Речь идет о находящейся в состоянии постоянной готовности группировке «Наконечник копья» (Spearhead), создание которой призвано расширить возможности НАТО оперативно реагировать на кризисы. Как отмечает Euronews, общая численность Сил быстрого реагирования НАТО составляет 25-30 тысяч человек.

Это контингенты отдельных стран-членов, меняющихся на ротационной основе. Намечено, что главы МИД 28 стран Альянса одобрят создание рабочей группы по разработке программы долгосрочного сотрудничества НАТО с Афганистаном. Численность этой миссии также будет обсуждаться на сегодняшней встрече, отмечается в репортаже. Предварительно речь идет о 10-12 тысячах инструкторов и советниках НАТО. Участники встречи также обсудят вопросы поддержки международной коалиции во главе с США по противодействию террористической группировке ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»).

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА