Ильхам Алиев: Азербайджан готов к активному сотрудничеству с Афганистаном-ФОТО

  01 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 3282
Ильхам Алиев: Азербайджан готов к активному сотрудничеству с Афганистаном-ФОТО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник встретился с Президентом Афганистана Мохаммедом Ашрафом Гани, находящимся с рабочим визитом в Азербайджане.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Мохаммеда Ашрафа Гани.

Президенты сфотографировались для совместного фото.

Затем состоялась встреча глав государств в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Ильхам Алиев от своего имени и от имени азербайджанского народа поздравил Мохаммеда Ашрафа Гани с победой на выборах, пожелал ему успехов в работе.

«Этот визит является показателем нашего сотрудничества, нашей дружбы, и я уверен, что мы продолжим сотрудничество во всех сферах», - сказал Президент Азербайджана, добавив, что между странами существуют очень хорошие политические связи.

Он отметил, что Азербайджан и Афганистан всегда поддерживают друг друга в международных организациях. Существуют хорошие возможности и для экономического сотрудничества, растет товарооборот, в этой сфере наблюдается хорошая динамика.

Президент Ильхам Алиев, выразив уверенность в том, что после этого визита будут проведены дополнительные меры для расширения сотрудничества в сферах торговли, инвестирования, энергетики и других, подчеркнул, что большое значение имеет и сотрудничество между двумя странами в сфере образования. «Мы готовы к активному сотрудничеству в любой сфере, потому что Афганистан является для нас братской страной и наши народы испокон веков жили в условиях мира и дружбы», - сказал глава государства.

Он отметил важность использования всех возможностей для дальнейшего расширения сотрудничества между странами и выразил уверенность в том, что у визита Президента Афганистана в Азербайджан будут хорошие результаты.

Президент Афганистана выразил признательность за гостеприимство, оказанное ему и делегации.

«В первую очередь поздравляю вас с грандиозными успехами Азербайджана», - сказал глава Афганского государства и подчеркнул, что изменения, происходящие сегодня в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, служат примером.

Мохаммед Ашраф Гани сказал, что Афганистан намерен сотрудничать с Азербайджаном в различных сферах, и выразил желание научиться реформам по диверсификации экономики страны.

«Еще раз поздравляю вас с тем, что вы превратили экономику Азербайджана, опирающуюся на нефть, в разветвленную, диверсифицированную экономику», - сказал Мохаммед Ашраф Гани и выразил признательность за вклад, вносимый азербайджанскими военнослужащими в миротворческую миссию в Афганистане.

Мохаммед Ашраф Гани также выразил признательность главе государства за инвестиции, вкладываемые в Афганистан.

На встрече состоялся обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

Главы государств обсудили перспективы регионального сотрудничества, а также сотрудничества в сферах инвестирования, энергетики, строительства, сельского хозяйства, образования, культуры и др.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Афганистана Мохаммед Ашраф Гани и главный исполнительный директор правительства Афганистана Абдулла Абдулла продолжили беседу за чайным столом.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА