Фильм «Набат» на международном кинофестивале

  01 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 2582
Фильм «Набат» на международном кинофестивале

14-30 ноября в Таллинне прошло крупнейшее кинематографическое мероприятие Северной Европы - XVIII Международный кинофестиваль «Темные ночи».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на посольство Азербайджана в Эстонии, в рамках кинофестиваля состоялся внеконкурсный показ полнометражного художественного фильма «Набат» азербайджанского кинорежиссера Эльчина Мусаоглу, снятый на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Кинолента «Набат», номинированная на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», посвящена драматическим событиям в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Лента поразила эстонского и иностранного зрителя своей эмоциональностью и силой художественного образа главной героини. «Нельзя не обратить внимания на эмоциональность картины азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу. Фильм «Набат» — это история о живущей на краю горной деревни пожилой женщине и Карабахской войне.

Сыгравшая Набат иранская актриса настолько отчетливо вжилась в роль матери, потерявшей сына и мужа, что мы почти физически ощущаем выпавшие на ее долю невзгоды», - отмечает директор и руководитель программы фестиваля. В ходе Таллиннского фестиваля, входящего в число фестивалей с правом составления конкурсной программы без тематических и географических ограничений, в этом году вниманию зрителей были представлено 260 полнометражных художественных фильмов.

Среди них было рекордное количество премьер — десять международных и девять европейских. К данной категории относятся такие фестивали мирового уровня, как кинофестивали в Берлине, Каннах, Шанхае, Москве, Карловых Варах, Локарно, Венеции, Варшаве, Сан-Себастьяне, Варшаве, Токио, Каире, Индии (Гоа), Мар-дель-Плата и Монреале. Посольство Азербайджанской Республики в Таллинне оказало содействие в популяризации показа азербайджанского фильма в Эстонии.

Среди приглашенных посольством гостей на просмотр кинокартины «Набат», который демонстрировался дважды в ходе феcтиваля, были представители дипломатического корпуса, работники Министерства иностранных дел Эстонии, известные эстонские политики, члены парламента, деятели культуры, глава эстонской Энциклопедии, представители диаспоры, студенты Таллиннского университета, а также Эстонской дипломатической академии.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА